Здравствуйте, не могу оплачивать кредитные обязательства, вопрос по не движимости, я проживаю с дочерью 13лет
здравствуйте,не могу оплачивать кредитные обязательства,вопрос по не движимости,я проживаю с дочерью 13лет,у меня есть в единоличной собственности 1комнатная квартира 34км,,(я там не зарегистрирована) и 1/9 доли 2х кмнатной квартире и в ней дольщик дочь,что можно придпренять обезопасить недвижимость, просрочка по неуплате еще ненаступила,банк еще не знает что я не могу выплачивать,,,
у меня есть в единоличной собственности 1комнатная квартира 34км,,(я там не зарегистрирована) и 1/9 доли 2х кмнатной квартире и в ней дольщик дочь, что можно придпренять обезопасить недвижимость,
Добрый день!
Защищено от обращения к взысканию только одно пригодное для проживания жилое помещение. И если Вы с дочерью зарегистрированы в 2хкомнатной квартире, которая находится в Вашей долевой собственности, то на однокомнатную квартиру может быть обращено взыскание по требованиям кредиторов.
далее продолжу.
Здравствуйте, Наталия.
Главное — не переживайте! Все решаемо!
Скажите пожалуйста, насколько большая задолженность? По какой из квартир у вас образовалась задолженность?
В случае неуплаты кредитных обязательств, Банк может обратиться в суд за взысканием задолженности. По итогам судебного дела банк получит исполнительный лист и обратится к судебным приставам за взысканием задолженности… Также у банка есть возможность обратиться в суд с заявлением о признании вас банкротом, но такая возможность есть и у вас, если долг составляет более 500 тыс. рублей и просрочка составляет три месяца.
В любом случае (исполнительного производства или банкротства), в силу ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем им помещении, оно служит единственным пригодным для постоянного проживания и не обременено ипотекой.
Критерии, по которым находящемуся в банкротстве гражданину-должнику суд вправе отказать в защите прав, образующих исполнительский иммунитет, перечислены в Постановлении Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2021 г. № 15-П. К таковым отнесено установленное в деле судом приобретение жилья, формально защищенного исполнительским иммунитетом, со злоупотреблениями: в частности, совершение сделок и других операций (действий) с целью приобретения (создания) объекта, защищенного исполнительским иммунитетом, позволяющее в силу п. 1 и 2 ст. 10 ГК применить определенные последствия.
В применении исполнительского иммунитета суд может отказать, если будет доказано, что ситуация с единственно пригодным для постоянного проживания помещением либо создана должником со злоупотреблением правом, либо сложилась объективно, но размеры жилья существенно (кратно) превосходят нормы предоставления жилых помещений на условиях социального найма в регионе его проживания.
Так как указанная Вами квартира (1к) является единственным пригодным для постоянного проживания, она обладает исполнительским иммунитетом.
Имущество детей — это только их имущество. Никто не заберет то, что принадлежит им, даже если это недвижимость (квартира, частный дом, гараж и др.).
Если управляющий по каким-либо причинам включит в конкурсную массу собственность ребенка, то достаточно направить ему мотивированное ходатайство с требованием исключить такое имущество. Имущество ваших детей никто забирать не станет.
С уважением, Ксения
Наталия!
Для начала нужно зарегистрироваться в вашей однокомнатной квартире и проживать там, ну или хотя бы, чтобы там были ваши вещи. Нести расходы по коммунальным услугам на данное жилье.
1/9 в двухкомнатной квартире, если принадлежит только вам, будет продана приставами по требованию кредиторов. Если у родственников есть возможность купить данную долю, то продайте родственникам и внесите деньги от продажи в счет погашения долга. Но перед продажей настоятельно советую сделать оценку данной доли, и продавать согласно этой оценке.
Дарить эту долю кому бы то ни было не советую, потому что сделку оспорят.
Дело в том, что все сделки, направленные на отчуждения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по требованию кредиторов могут быть оспорены в судебном порядке, в том числе, и при процедуре банкротства.
Так, согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»