Могу ли я потребовать от залогодателя расторжения договора с номинальным держателем?

Здравствуйте! Хотел бы уточнить пару вопросов. Дело в том, что я являюсь залогодержателем акций, у моего должника (залогодателя) был заключён договор с номинальным держателем. Могу ли я потребовать от залогодателя расторжения договора с номинальным держателем? А также, в случае, если залогодатель передаст акции в доверительное управление, смогу ли я потребовать расторжения договора доверительного управления, поскольку хочу самостоятельно осуществлять права по данным акциям? И в целом, имеет ли залогодатель заключать подобные договоры, если его акции находятся в залоге? Спасибо!

, Денис Осипов, Алматы
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Денис!

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, залогодержатель имеет право требовать от залогодателя расторжения договора с номинальным держателем, если это предусмотрено договором залога. Однако, если в договоре залога не указано право залогодержателя на расторжение договора с номинальным держателем, то залогодатель может не расторгать этот договор.

Что касается передачи акций в доверительное управление, то залогодатель имеет право передать акции в доверительное управление, если это не противоречит условиям договора залога. Если в договоре залога указано, что залогодатель не имеет права передавать акции в доверительное управление, то залогодатель не может заключить такой договор.

В целом, залогодатель имеет право заключать договоры с номинальным держателем и договоры доверительного управления, если это не противоречит условиям договора залога. Однако, если залогодержатель имеет право требовать расторжения таких договоров, то залогодатель должен учитывать это при заключении договоров.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Денис Осипов
Клиент, Алматы
Спасибо! Можете, пожалуйста, разъяснить, если между залогодатель заключит договор доверительного управления акциями (и это не будет противоречить условиям договора залога), то кто будет осуществлять управление залогом — доверительный управляющий или залогодержатель (ведь у него тоже есть такое право, например, залогодержатель имеет возможность участвовать в собраниях акционеров)? И кто в таком случае будет иметь возможность определять порядок действий доверительного управляющего — собственник (учредитель управления) или залогодержатель? Спасибо!