Скажите, пожалуйста, не ущемляют ли они наша права?

Добрый день! Наш дом признан аварийным и подлежит сносу. Мы воспитываем ребенка инвалида.Администрация предлагает денежную компенсацию в таком размере, которой даже не хватает на однокомнатную в нашем регионе , либо однокомнатную. А у нас двушка. Скажите, пожалуйста, не ущемляют ли они наша права?

, Евгения, г. Салехард
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваш дом включен в адресную программу переселения Вашего региона?

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос Вам в свою очередь нужно уточнить обстоятельства, о которых я спросил выше.

Из предоставленных Вами сведений трудно что-либо посоветовать.

Переселение их аварийного жилья может происходить по двум основным сценариям.

1. Если Ваш дом включен в адресную программу переселения.

В этом случае Вам по Вашему выбору должны предоставить либо замещающее равнозначное жилье (т.е. по площади и комнатности аналогичной Вашей нынешней квартире), так как улучшение жилищных условий при участии в таких программах не предполагается.

Если Вам отказывают в предоставлении такого замещающего жилья, то Вы можете обратиться в суд с иском об обязании предоставить его Вам.

Либо Вы вправе требовать выплаты компенсации в размере рыночной стоимости изымаемого у Вас жилья, а также всех убытков, связанных с переездом (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ)

 При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если Вы не согласны с размером выплаты, то Вам самим получить заключение специалиста о рыночной стоимости Вашей квартиры, подсчитать свои расходы на переезд, а затем обращаться в суд с иском к администрации о взыскании действительной рыночной стоимости Вашего имущества.

2. Второй вариант, если дом не включен в адресную программу. В этом случае Вы можете претендовать только на рыночное возмещение. Алгоритм тот же — если Вы не согласны с суммой, предлагаемой администрацией, то заручайтесь независимой экспертизой и обращайтесь в суд.

3. Есть еще нюанс, связанный с тем, когда Вы приобрели квартиру и когда дом был признан аварийным. Если Вы купили квартиру после признания его аварийным, то администрация вправе Вам выплатить только компенсацию в размере той стоимости, за которую Вы купили аварийное жилье.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

По общему правилу случае по соглашению с собственником жилого помещения взамен изымаемого жилого помещения ему могут предоставить другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. При этом собственникам помещений в аварийном многоквартирном доме предоставляется право выбора между получением возмещения за изымаемое у них жилое помещение или предоставлением им по соглашению другого жилого помещения (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ; п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

Исключение составляют граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение (кроме приобретения права собственности в порядке наследования) после признания многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Указанные лица имеют право только на выплату возмещения, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

Также необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том  числе, это статья  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд., если жилье в собственности.

Из статьи следует, что:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как ЯНАО,, порядок регулирует Постановление   от 5 апреля 2019 года N 346-П  «Об утверждении региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2019 — 2024 годах», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553231954

Из Постановления следует:

— предоставление субсидий из окружного бюджета бюджетам муниципальных образований в автономном округе для осуществления выплат гражданам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, возмещения за изымаемые жилые помещения в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… предлагает денежную компенсацию в таком размере, которой даже не хватает на однокомнатную в нашем регионе, либо однокомнатную. А у нас двушка. Скажите, пожалуйста, не ущемляют ли они наша права?

 При определении возмещения,  руководствуются положениями  указанными в Приказе Минстроя и ЖКХ РФ     от 18 августа 2021 года N 584/пр  «Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608791345?marker=6520IM

Если собственник не согласен с предлагаемыми условиями и считает что его права нарушаются уполномоченным органом, то вправе обратиться с соответствующим иском в суд, в данной ситуации так как в том числе  затрагиваются права ребёнка-инвалида Вы вправе обратиться и в прокуратуру (бланк-образец жалобы во вложении к ответу).

Вот пример такого судебного решения по ссылке:

Решение № 2-1042/2017 2-1042/2017~М-764/2017 М-764/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-1042/2017-https://sudact.ru/regular/doc/esLilxPLfCV5/

С дополнительной информацией можете ознакомиться здесь:https://rg.ru/2019/09/18/reg-sibfo/rg-pomogla-invalidu-dobitsia-kompensacii-za-avarijnoe-zhile.html

Свои уточнения В также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».