Не ущемлены ли права моих детей в получении земельного участка?

В 2022 году в нашей семье родился 3-й ребёнок и наша семья проучила статус многодетной семьи. В 2023 году я подаю документы в администрацию города московской области на получение земельного участка для многодетных семей, нам пришёл письменный отказ, регламентировали тем, что в 2013 году я произвела отчуждение земельного участка, (по остальным пунктам мы подходим под получение) . в 2013 году мне моя бабушка завещала 1/2 дома, а также земельный участок. Второй собственник решает продать свою долю, выкупить его долю на тот момент у меня не бы возможности, так как я не была в браке и воспитывала одного ребенка. На сегодняшний момент наша семья нуждается в земельном участке. Не ущемлены ли права моих детей в получении земельного участка? Что дальше предпринимать? Или администрация города права, что отказала нам в постановке на учет для получения земельного участка для многодетных семей?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Право бесплатно получить земельный участок имеют многодетные семьи, поставленные на учет в целях предоставления земельных участков и не снятые с такого учета. Для постановки на учет многодетные семьи на дату подачи заявления о постановке на учет должны отвечать одновременно следующим условиям (ч. 2.1, 3 ст. 3, ст. 7 Закона N 73/2011-ОЗ):

1) члены многодетной семьи являются гражданами РФ;

2) родители или одинокий родитель, усыновители, отчим (мачеха) многодетной семьи имеют место жительства на территории Московской области не менее десяти лет непрерывно на день подачи заявления о постановке на учет;

3) трое и более детей многодетной семьи имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют на территории Московской области земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или безвозмездного пользования;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (их частей) на территории Московской области;

6) члены многодетной семьи не отчуждали на территории РФ и не разделяли принадлежащие им на праве собственности земельные участки площадью 0,06 га и более с 15.06.2011

7) члены многодетной семьи не стоят на учете в целях предоставления земельных участков в органе местного самоуправления другого городского округа Московской области;

8) члены многодетной семьи не реализовали право на бесплатное предоставление земельного участка в соответствии с Законом N 73/2011-ОЗ;

9) членам многодетной семьи не предоставлялись меры социальной поддержки взамен предоставления земельного участка;

10) члены многодетной семьи стоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в Московской области.

 Администрация отказала вам в постановке на учет для получения земельного участка для многодетных семей правомерно, так как в 2013 году вы произвели отчуждение земельного участка.

Татьяна, вы конечно, имеете право обжаловать отказ, в том числе в судебном порядке, обосновав нуждаемости вашей семьи в предоставлении земельного участка.