Можем ли мы продать свои доли без его участия?
Здравствуйте. У нас частный дом, состоит из двух частей, два отдельных входа и юридических адреса. По документам это 4 доли. 3 у нас, и одна у соседа. Хотим продать свои пол дома. Сосед не идёт на контакт совсем и у него наложен арест по долгам на его часть дома. Можем ли мы продать свои доли без его участия? Или оформить наши пол дома, как отдельный объект недвижимости, чтобы совсем не касаться его. Что для этого требуется?
Добрый день, Екатерина!
Для продажи Ваших долей третьим лицам Вам необходимо будет уведомить Вашего сособственника (соседа) о предстоящей продаже. По истечение одного месяца в случае незаключения договора с ним (а у него, как я понимаю, нет денежных средств для приобретения Вашей доли). Данное уведомление Вы можете составить лично либо обратившись в нотариусу. Кстати, в Вашем случае договор купли-продажи будет в любом случае нотариальный, так как продается доля имущества.
По вопросу раздела имущества на разные объекты недвижимости Вам необходимо будет обратиться в Кадастровую палату Вашего региона для получения консультации по возможности такого раздела.
Надеюсь, был Вам полезен.