12 лет назад она продала своей подруге две свои квартиры за очень небольшие деньги с правом пожизненного пользования, что подтверждено договором купли-продажи с правом пожизненного пользования

Ко мне обратилась соседка-пенсионерка с просьбой помочь в следующей ситуации. 12 лет назад она продала своей подруге две свои квартиры за очень небольшие деньги с правом пожизненного пользования, что подтверждено договором купли-продажи с правом пожизненного пользования. На тот момент соседке было 78 лет, а сейчас 90. В течение 12 лет она согласно, к сожалению, устной договоренности с подругой одну из квартир сдавала, а в другой жила. В декабре прошлого года подруга заявила, что больше она ей этого позволить не может, так как сама вышла на пенсию, и ей тоже нужны деньги. Сначала отдавала ей половину от аренды, а потом перестала и это делать. Вопрос: можно ли юридически вернуть все в прежнее русло - соседка получает маленькую пенсию, а сдача в аренду квартиры была ей хорошим подспорьем.

, Татьяна, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На первый взгляд, я вижу решение проблемы в оспаривании самого договора. Как минимум, несоблюдение формы договора — никаких устных договоренностей быть не могло.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Как можно его оспорить, если уже истечение срока исковой давности?

Возможно, срок удастся восстановить, поскольку сделка повлекла негативные обстоятельства. Это учитывается в индивидуальном порядке, сначала все равно необходимо проверить договор.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Конечно в вашей ситуации нужно изучить договор купли-продажи. Если все приведенные факты были по устной договоренности, то тут сложнее. В вашем случае надо изучать все нюансы дела. Возможно есть шанс оспорить договор купли-продажи

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Нужно смотреть договор купли — продажи, чтобы ответить на Ваш вопрос. Формально подруга Вашей соседки — полноправный собственник данных квартир и имеет право пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду (статья 209 ГК РФ).

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин