8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

12 лет назад она продала своей подруге две свои квартиры за очень небольшие деньги с правом пожизненного пользования, что подтверждено договором купли-продажи с правом пожизненного пользования

Ко мне обратилась соседка-пенсионерка с просьбой помочь в следующей ситуации. 12 лет назад она продала своей подруге две свои квартиры за очень небольшие деньги с правом пожизненного пользования, что подтверждено договором купли-продажи с правом пожизненного пользования. На тот момент соседке было 78 лет, а сейчас 90. В течение 12 лет она согласно, к сожалению, устной договоренности с подругой одну из квартир сдавала, а в другой жила. В декабре прошлого года подруга заявила, что больше она ей этого позволить не может, так как сама вышла на пенсию, и ей тоже нужны деньги. Сначала отдавала ей половину от аренды, а потом перестала и это делать. Вопрос: можно ли юридически вернуть все в прежнее русло - соседка получает маленькую пенсию, а сдача в аренду квартиры была ей хорошим подспорьем.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Наталия Михайлова
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На первый взгляд, я вижу решение проблемы в оспаривании самого договора. Как минимум, несоблюдение формы договора — никаких устных договоренностей быть не могло. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Как можно его оспорить, если уже истечение срока исковой давности?

Возможно, срок удастся восстановить, поскольку сделка повлекла негативные обстоятельства. Это учитывается в индивидуальном порядке, сначала все равно необходимо проверить договор.

0
0
0
0
Татьяна Подъячева
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Конечно в вашей ситуации нужно изучить договор купли-продажи. Если все приведенные факты были по устной договоренности, то тут сложнее. В вашем случае надо изучать все нюансы дела. Возможно есть шанс оспорить договор купли-продажи 

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

      Добрый день, Татьяна! Нужно смотреть договор купли — продажи, чтобы ответить на Ваш вопрос. Формально подруга Вашей соседки — полноправный собственник данных квартир и имеет право пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду (статья 209 ГК РФ). 

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.02.2024