Налоговая выставляет требования по уплате транспортного налога с 2015 года по 2024
Добрый день.
Налоговая выставляет требования по уплате транспортного налога с 2015 года по 2024. Подавали в суд , я отменял судебные приказы. Но они продолжают присылать требования . Что делать в данной ситуации?
Подавали в суд, я отменял судебные приказы. Но они продолжают присылать требования. Что делать в данной ситуации?
Добрый день! Обращаться в суд и признавать часть задолженности невозможной к вызсканию. По транспортному налогу требование может быть выставлено не более чем за три предыдущих года, даже если не могут взыскать то долг все равно будет висеть пока не обратитесь в суд.
ст. 59 НК РФ
1. Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком,… погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;
заявление подается в порядке административного судопроизводства в соответствии с КАС РФ
Здравствуте, Эдуард!
а с 2015 года по 2024. Подавали в суд, я отменял судебные приказы. Но они продолжают присылать требования
При взыскании недомки с налогоплательщика — физического лица, за счет его имущества, применяется следующий алгоритм действий со стороны налоговоно оогана:
* предъявление должнику налогового требования,
* подача в суд заявление о выдаче административного судебного приказа,
* подача в суд, админисратитвного искового заявления, с требованием об оплате обязательных поатежей и санкций (в случае, отмены судом, судебного приказа).
При этом, в силу положений части 4 статьи 48 Налогового Коденса России,
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как Вы указываете в вопросе, этот срок (6 месяцев) уже истек.
Закон предусматривает возможность восстановления судом указанного 6ти месячного срока, при наличии у налогового органа уважительных причин его пропуска. Однако, если до сих пор, административный иск не заявлен, значит у ИФНС нет таких, уважительных, причин
за 2022 только