Здравствуйте, примерно с января 2023 года мама мучалась с давлением, поставили диагноз гипертонический криз

Здравствуйте, примерно с января 2023 года мама мучалась с давлением, поставили диагноз гипертонический криз, никакие таблетки ей не помогали, давление шпарило, врачи просто меняли препараты,в октябре месяце был ишемический инсульт, проблемы были только с речью в легкой форме, после 2 недели все было нормально, потом ей перестали помогать таблетки которые она пила после стационара, обратились снова в больницу, опять два или три раза меняли таблетки но они не помогали, в декабре случился второй инсульт, направление на реабилитацию не дают, но у нее речь стала на много хуже, понимает все но не может сказать, забывать некоторые вещи стала, понимаю ее только я( дочь) , вдобавок у нее онемела правая рука , теперь она ей ничего не может делать, я проживаю в другом городе, к врачам ходить вместе с ней нет возможности, можем ли мы получить направление на бесплатную реабилитацию ??

, Кристина, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

В такой ситуации обязаны  дать направление на медицинскую реабилитацию в стационарных условиях, этот порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых».

Из которого следует что:

4. Медицинская реабилитация осуществляется при оказании:
первичной медико-санитарной помощи;
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение); Медицинская реабилитация на втором этапе осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации…-https://docs.cntd.ru/document/565649072

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Из статьи следует:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи… не допускаются.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

статье й УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.