Спустя 5 месяцев я узнал что перережим был не законный были допущены нарушения со стороны администрации об

Здравствуйте,

По приговору суда было отбывание наказания 3 года принудительных работа, далее был объявлен злостным нарушителем пережим на колонию поселения апелляция была без изменения. Спустя 5 месяцев я узнал что перережим был не законный были допущены нарушения со стороны администрации об объявления злостного нарушителя , нарушения в количестве членов комиссии, согласно приказу министерства юстиций которые я узнал недавно о них так как юридически не грамотен, что можно сделать ? Как восстановить и подать ещё раз апеляцию или вобще выйти на первую инстанцию так как новые события в корни меняют дела .

, Александр, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Нарушения порядка объявления взысканий установлены? Или это просто чьи то слова?

Думаю, тут нужно подавать на пересмотр постановления об изменении места содержания (на колонию поселения) в порядке ст.413 УПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Далее продолжу.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, это в данный момент слова. На первой инстанции и на апелляции этого не говорил я, а сейчас узнал что осуждённые выйграли суды на перережим именно в нарушении комиссии в составе членов комиссии. У меня аналогичная была комиссия как у этих осуждённых

Принятие решения комиссией учреждения где вы содержитесь о том, что взыскания вам были объявлены с нарушением, либо вынесение судом решения о том, что взыскания, наложенные вам являются незаконными (и на основании этих взысканий было вынесено постановление о переводе вас в колонию поселения) — являются новыми обсятоятельствами.

Новые обстоятельства — не известные суду на момент вынесения судебного решения. Есть еще понятие вновь открывшиеся обстоятельства.

Вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду

Тут лучше пойти по пути новых обсятоятельств. Поскольку если пойти по пути вновь открывшийся обстоятельство то там нужно вступившее в силу решение суда, которое установило незаконность наложенных вам взысканий. (но если такое у вас будет то можно).

В случае с новыми обстоятельствами — в п.3 ч.4 ст.415 УПК РФ имеется понятие об иных обстоятельствах. В данном случае оно может подойти.

Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору. (ст.415 УПК РФ)

То есть вам необходимо написать заявление о возбуждении дела по новым либо вновь открывшимся обстоятельствам в прокуратуру. Для юридической помощи в этом деле вам лучше нанять платного адвоката.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правомочности состава комиссии Вам необходимо смотреть положение об учреждении дисциплинарной комиссии в том учреждении в котором наказание отбывали. У Вас апелляция прошла, поэтому  постановление суда вступило в законную силу.  Если срок не прошёл с момента решения апелляции (6 месяцев) – возможно направить кассационную жалобу, если прошёл – возможно восстановить его, если есть уважительная причина, при этом причина

 так как юридически не грамотен

не будет являться уважительной причиной. Само по себе незнание Вами законодательства не будет основанием для отмены, а незнание о вынесении решений всех комиссией  незаконно уже может являться основанием для пересмотра.

Порядок подачи жалобы установлен ст. 401.3 УПК РФ.

При разбирательстве в суде кассационной инстанции могут быть рассмотрены не только материалы, имеющиеся в уголовном деле, но и дополнительные материалы, поступившие с жалобой или представлением либо представленные сторонами, если они содержат сведения, имеющие значение для правильного разрешения дела, и не свидетельствуют о наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств.

( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

В общем-то детально уже материалы нужно все собирать и смотреть уже на месте какие основания положить в основу жалобы. Новыми или вновь открывшимися обстоятельствами для возобновления производства вряд ли указанные Вами обстоятельства будут являться.