Сделали пристройку к частному дому без разрешения на строительства

Здравствуйте. Сделали пристройку к частному дому без разрешения на строительства. Как оформить? Документы на участок и дом есть. ДНТ

, Екатерина, г. Чита
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пригласите кадастрового инженера для подготовки технического плана и подготовленный техплан сдайте в МФЦ.

Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Да, вы можете оформить пристройку к частному дому без разрешения на строительство. Для этого вам необходимо обратиться в местный орган архитектуры и градостроительства или в местную администрацию для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Вам потребуется предоставить следующие документы:

— Заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
— Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и дом;
— Технический паспорт на дом;
— Проектную документацию на пристройку;
— Акт приемки выполненных работ.

После подачи документов и оплаты государственной пошлины, местный орган архитектуры и градостроительства или местная администрация проведут проверку соответствия пристройки требованиям градостроительного законодательства и выдадут разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Однако, стоит отметить, что отсутствие разрешения на строительство может привести к штрафам и другим негативным последствиям