Обратилась к судебным приставам, но дело не нашли ни в архиве, ни в базе данных, словно его и не было никогда

Здравствуйте. За отцом ребенка числился долг о неуплате алиментов. По обоюдному согласию (15 лет назад) я подписала заявление о том, что не претендую на взыскание. Производство было закрыто. Пристав пояснила, что могу его возобновить до 18 летия ребенка. Обратилась к судебным приставам, но дело не нашли ни в архиве, ни в базе данных, словно его и не было никогда. То есть по данным приставов, на нем никогда не было задолженности и по базе он даже не проходил как алиментчик. Написала запрос в суд. Какова вероятность, что я смогу взыскать с него ту сумму долга, которая когда-то числилась за ним по решению суда?

, Диана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Написала запрос в суд. Какова вероятность, что я смогу взыскать с него ту сумму долга, которая когда-то числилась за ним по решению суда?

 Добрый день!

 Даже если Вы предъявите судебный приказ/исполнительный лист о взыскании алиментов  в ФССП, то вероятнее всего, задолженность по уплате алиментов будет исчислена только за последние три года, предшествовавшие подаче этого документа.

 Но согласно ч. 2 ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

 Далее продолжу.

Диана
Клиент, г. Москва
Так долг 15 летней давности будет восстановлен, как мне обещали?

 Таким образом, для взыскания алиментов в полном размере за все годы неуплаты с момента, указанного в судебном решении, необходимо будет доказать, что неуплата алиментов не производилась по вине плательщика алиментов.

 Если таких доказательств не будет, то алименты будут взысканы  за последние три года.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Диана, здравствуйте! Статья 430 ГПК РФ регламентирует выдачу судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа.Так, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.Таким образом, вам надо обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа и вновь подать его в службу судебных приставов.

По обоюдному согласию (15 лет назад) я подписала заявление о том, что не претендую на взыскание.

Вины вашего бывшего супруга в том, что взыскание было прекращено нет.Вы сами написали заявление.В соответствии с этим, в силу ст.113 СК РФ взыскание может быть произведено в пределах трехлетнего срока.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/

1. На начало выплат за отцом ребенка числилась задолженность, которую я так и не получила.2. Позже он переводил алименты на карту (в назначении платежа, указывая «АЛИМЕНТЫ»)То есть, его доказательством выплаты алиментов являются электронные чеки?

Вот вы сами как раз таки и говорите об отсутствии вины должника.В соответствии с этим, за весь 15 летний период алименты с него вероятнее всего не будут взысканы.

Если он их не предоставит, значит и выплат не было?

Помимо данных документов вы писали еще и заявление.

Могу ли я проиндексировать его заработную плату с момента присуждения ему алиментов?

Сами вы этого сделать не имеете права.Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства  производит индексацию алиментов.Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам указан в ст.102 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так меня уверили, что заявление об отказе задолженности я всегда смогу забрать и вновь возобновить производство на его долг до совершеннолетия ребенка. Теперь получается я не могу взыскать эту задолженность?

Исходя из вашего вопроса и ваших пояснений, я склоняюсь к тому, что долг за указанный вами период (15 лет) вероятнее всего не будет взыскан.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана!

Обратилась к судебным приставам, но дело не нашли ни в архиве, ни в базе данных, словно его и не было никогда.

 А где  сейчас находится исполнительный документ о взыскании алиментов?...

15 лет назад… Выходит, эти события  имели место в  2009 г.

В 2009 году было несколько редакций Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве». В качестве примера, я взял редакцию этого Закона, с изменениями, внесенными в него ФЗ № 306 от 30.12.2008 года и вступившими в законную силу с 11.01.2009 года.

И вот что получается.

1)

1) В силу статьи 46 Закона № 229 «Об ип» (в рассматриваемой редакции),

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Это — как раз Ваш случай и есть. Тогда это называлось, неформально: «отзыв исполнительного документа, со взыскания».

2)

В этом случае, исполнительное производство (ип) подлежало окончанию, судебным приством — исполнителем, на основании пункта 3 части 1 статьи 46 Закона,

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

3)

Таким образом, оригинал исполнительного документа Вам пристав обязан был возвратить, что подтверждается положениями части 2 статьи 47 Закона (в рассматриваемой редакции),

Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

Далее.

Вы, конечно, действовали очень неосмотрительно, когда не добились от пристава получения возвращаемого исполнительного документа, после окончания ип — 15 лет назад.

Вы должны были понимать, что у приставов нередко теряются важные документы, в том числе и исполнительные документы, в связи с чем потом приходится обращаться в суд за дубликатом исполнительного документа.

Ваша ситуация осложняется еще и тем документы оконченных исполнительных производств хранятся в Отделении судебных Приставов — 3 года, с момента окончания ип, а книги учета исполнительных документов — 10 лет (Раздел 6.1 «Переченя документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной службы судебных приставов, ее территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения»  — приложения к приказу ФССП России от 29.06.2021 N 348).

Какова вероятность, что я смогу взыскать с него ту сумму долга, которая когда-то числилась за ним по решению суда?

 За какие, именно, периоды Вы сможете взыскать алименты, подробно объяснили мои коллекги. С их позицией я согласен, полностью.

Однако, для начала нужно найти хотя бы какую — нибудь информацию о Вашем исполнительном документе, после чего вытаться в судебном порядке, получить его дубликат (если оригинал, так и не будет найден).

Как я понял, Вы направили в суд письменный запрос. Значит нужно дождаться официального ответа. Не ясно: найдется ли а архиве это гражданское дело или нет. Очень надеюсь, что Вам повезет. И действующее законодательство — на Вашей стороне, Так, в силу положений Раздела 2.1 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 21.12.2022 N 242 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности федеральных судов общей юрисдикции, с указанием сроков их хранения и Порядка хранения некоторых видов документов, предусмотренных Перечнем документов, образующихся в процессе деятельности федеральных судов общей юрисдикции, с указанием сроков их хранения»,

Гражданские дела, рассмотренные судом первой инстанции:

*о взыскании алиментов и об изменении размера или формы взыскания алиментов,

хранятся в архиве суда,

* до прекращения права на получение алиментов