Здравствуйте, Диана!
Обратилась к судебным приставам, но дело не нашли ни в архиве, ни в базе данных, словно его и не было никогда.
А где сейчас находится исполнительный документ о взыскании алиментов?...
15 лет назад… Выходит, эти события имели место в 2009 г.
В 2009 году было несколько редакций Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве». В качестве примера, я взял редакцию этого Закона, с изменениями, внесенными в него ФЗ № 306 от 30.12.2008 года и вступившими в законную силу с 11.01.2009 года.
И вот что получается.
1)
1) В силу статьи 46 Закона № 229 «Об ип» (в рассматриваемой редакции),
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
Это — как раз Ваш случай и есть. Тогда это называлось, неформально: «отзыв исполнительного документа, со взыскания».
2)
В этом случае, исполнительное производство (ип) подлежало окончанию, судебным приством — исполнителем, на основании пункта 3 части 1 статьи 46 Закона,
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
3)
Таким образом, оригинал исполнительного документа Вам пристав обязан был возвратить, что подтверждается положениями части 2 статьи 47 Закона (в рассматриваемой редакции),
Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.
Далее.
Вы, конечно, действовали очень неосмотрительно, когда не добились от пристава получения возвращаемого исполнительного документа, после окончания ип — 15 лет назад.
Вы должны были понимать, что у приставов нередко теряются важные документы, в том числе и исполнительные документы, в связи с чем потом приходится обращаться в суд за дубликатом исполнительного документа.
Ваша ситуация осложняется еще и тем документы оконченных исполнительных производств хранятся в Отделении судебных Приставов — 3 года, с момента окончания ип, а книги учета исполнительных документов — 10 лет (Раздел 6.1 «Переченя документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной службы судебных приставов, ее территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения» — приложения к приказу ФССП России от 29.06.2021 N 348).
Какова вероятность, что я смогу взыскать с него ту сумму долга, которая когда-то числилась за ним по решению суда?
За какие, именно, периоды Вы сможете взыскать алименты, подробно объяснили мои коллекги. С их позицией я согласен, полностью.
Однако, для начала нужно найти хотя бы какую — нибудь информацию о Вашем исполнительном документе, после чего вытаться в судебном порядке, получить его дубликат (если оригинал, так и не будет найден).
Как я понял, Вы направили в суд письменный запрос. Значит нужно дождаться официального ответа. Не ясно: найдется ли а архиве это гражданское дело или нет. Очень надеюсь, что Вам повезет. И действующее законодательство — на Вашей стороне, Так, в силу положений Раздела 2.1 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 21.12.2022 N 242 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности федеральных судов общей юрисдикции, с указанием сроков их хранения и Порядка хранения некоторых видов документов, предусмотренных Перечнем документов, образующихся в процессе деятельности федеральных судов общей юрисдикции, с указанием сроков их хранения»,
Гражданские дела, рассмотренные судом первой инстанции:
*о взыскании алиментов и об изменении размера или формы взыскания алиментов,
хранятся в архиве суда,
* до прекращения права на получение алиментов
Таким образом, для взыскания алиментов в полном размере за все годы неуплаты с момента, указанного в судебном решении, необходимо будет доказать, что неуплата алиментов не производилась по вине плательщика алиментов.
Если таких доказательств не будет, то алименты будут взысканы за последние три года.