Подскажите, если судебный приказ о взыскании по кредитной задолженности выдан судебным участком другого

Добрый день! Подскажите, если судебный приказ о взыскании по кредитной задолженности выдан судебным участком другого района оносительно района регистрации одолжника, зкаонно ли это, и есть ли в данном случае основания для отмены? Должник при этом никаких уведомлений не поучал, узнал только от банка, т.к. была арестована сумма задолженнлсти на осгновании испольнительногого производства. Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть где было возбуждено исполнительное производство и известно ли приставу о месте регистрации должника. в связи с чем ИП возбуждено не по адресу регистрации должника. Ст. 33 ФЗ «Об ИП»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Должник при этом никаких уведомлений не поучал, узнал только от банка, т.к. была арестована сумма задолженнлсти на осгновании испольнительногого производства.

Нужно знакомиться с материалами исполнительного производства, получать судебный приказ, пробовать его отменить. Если должник ничего не получал. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.