Так вот у меня вопрос, не по этому ли у меня нет доступной переплаты, что все налоги мной уплаченные обнулили вычеты с кодами 225 и 226 и на имущественный уже не хватает?

При оформлении 3НДФЛ за 2022 год в личном кабинете для получения имущественного вычета в разделе "возврат переплаты" вышло сообщение "У вас нет доступной переплаты". Стоит отметить, что это была уже вторая декларация, предыдущая декларация за 2021 год прошла успешно, одобрена и по ней возвращена сумма вычета, но не вся полагающаяся от 2 млн., т.е. меньше 260 тыс.. Так же в 2022 году были применены инвестиционные вычеты с кодами 225 и 226, 2НДФЛ составлялась брокером ВТБ, там показаны какие-то нереальные по величине доходы, и вычеты 225 и 226, которые эти доходы практически обнуляли. Так вот у меня вопрос, не по этому ли у меня нет доступной переплаты, что все налоги мной уплаченные обнулили вычеты с кодами 225 и 226 и на имущественный уже не хватает?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Надо конечно по хорошему смотреть декларацию, указанные коды вычетов это вычеты для ИИС. Имущественный налоговый вычет не предоставляется по доходам от операций с ЦБ, поэтому его видимо не из чего получить даже если по инвестиционному разделу у Вас есть доходы/переплаты.