Мама продает нежилое помещение, помещение оформлено на ООО, учредителем на 100% является она, много лет в этом помещении находится ее магазин

Здравствуйте! Мама продает нежилое помещение, помещение оформлено на ООО, учредителем на 100% является она, много лет в этом помещении находится ее магазин. Помещение в собственности больше 5 лет, планируем продать площадь и ликвидировать ООО, подскажите , пожалуйста, нужно-ли после продажи платить налоги?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Налогоплательщиком в данном случае будет являться ООО, а не Ваша мама.

В частности, если ООО применяет основную систему налогообложения, то надо платить налог на прибыль и НДС.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».