Можно ли покупать невыделенную долю у такого собственника?

Хочу купить долю дома и весь участок, но смущает, что земля была подарена в 2016 году, а дом на этой же земле перешел по наследству в 2020. Это же насколько я понимаю нарушение земельного законодательства.

Можно ли покупать невыделенную долю у такого собственника? Мне говорят что участка тоже полагается доля, но ведь право собственности на участок у собственника целиком

Объясните пожалуйста как быть!

  • 68985377-A44B-4CF2-87DD-41115CBB25B4
    .jpeg
  • 2D995D8F-943A-419B-87BC-708A503C723D
    .jpeg
  • 3E9D18BC-F39C-476D-B353-1419925AB5DD
    .jpeg
  • 9665C169-AEC7-47AC-A65E-886667865E1B
    .jpeg
  • C6E91505-828C-4201-A26E-6F64CF6959F8
    .jpeg
  • 5C24F5BD-D1A5-454D-9DB9-1C813DA88196
    .jpeg
  • 75781895-80D1-4BAD-9435-F11195B0AE7F
    .jpeg
  • 0F35B248-5B6A-45A8-AC8C-B2DEC25D871A
    .jpeg
  • 067D55CF-BD98-4D77-AE27-97108D010158
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

В Земельном кодексе РФ указано, что если у земельного участка и здания, строения, сооружения на нём один собственник, то отчуждаются они только вместе. А любые сделки по передаче зданий отдельно от земельного участка являются ничтожными (п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ, п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 г. № 11).

Поэтому по-хорошему нужно, чтобы собственник произвел раздел земельного участка. Для этого ему нужно обратиться к кадастровому инженеру за установлением границ новых участков и составлением межевого плана. После этого необходимо пройти государственный кадастровый учёт, зарегистрировать права на образованные земельные участки и снять с учёта старый участок.

Лишь после всех этих действий собственник может продать вновь образованный земельный участок с домом на нём (определение Верховного Суда РФ от 13.01.2015 г. № 73-КГ14−5).

Если же вы купите такой дом с земельным участком, данным разделом придется заниматься вам.

Также важно учитывать, что существуют минимальные размеры земельных участков, которые устанавливаются актами муниципальных образований и законами субъектов РФ. Если размер новых участков будет меньше этого предела, разделить участок не получится. Например, в Московской области минимальный размер участка составляет от 2 до 6 соток в зависимости от муниципалитета, к которому он относится, и вида разрешённого использования земли.

С уважением, Ксения

Анна
Клиент, г. Москва
Продается только 1/2 дома и как я поняла участок придется делить, что соответственно не очень устраивает. А то что сделка признается «ничтожной» у данного собственника никак не мешает купить мне эту долю дома? Получается же что его право собственности незаконно

Да, в любом случае участок придется разделить, вы правильно поняли.

Поскольку недействительная сделка купли-продажи недвижимости не порождает юридических последствий, каждая из сторон должна вернуть, что получила по договору. Если недействительным признают договор купли-продажи недвижимости, покупатель отдает продавцу недвижимость, а продавец покупателю — полученную сумму.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Хочу купить долю дома и весь участок

 Добрый день! Кто второй собственник 1/2 доли в праве на дом?

Дело в том, что в случае продажи имущества, находящего в долевой собственности, необходимо согласие другого собственника ( ст.247 ГК РФ), тем более, что у другого собственника есть преимущественное право покупки ( ст.250 ГК РФ).

Покупая 1/2 долю в праве на дом, Вы не можете стать собственником всего участка, так как нарушаются права второго собственника, а также принцип земельного законодательства — принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов:

п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

При этом, не только от Вашего желания зависит продажа земельного участка, 1/2 доля в праве на дом, которым пользуется и владеет также и другой собственник, не может существовать в отрыве от земельного участка, на котором он расположен.

В данном случае кроме определения границ земельного участка, лучше выделить в натуре 1/2 долю в праве на дом, если есть техническая возможность ( в 1-этажных домах на земле, как правило, такая возможность есть).

Тем самым, собственники прекратят право долевой собственности на дом, то есть, образуются два самостоятельных объекта недвижимости.

Анна
Клиент, г. Москва
Второй собственник не против продажи, отказ есть, я больше всего переживаю за «безопасность» этой сделки. Опасно остаться и без денег и без собственности в итоге. Очень мутные схемы

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
О регулировании земельных отношений в Республике Крым
 09 июля 2014 года

Статья. 9 Предельные размеры земельных участков.

4. Максимальные размеры земельных участков, находящихся в государственной
собственности Республики Крым и предоставляемых гражданам в собственность бесплатно,
составляют:
 для индивидуального жилищного строительства -0,06га;https://rk.gov.ru/rus/file/8_zakon.pdf

Согласно выписке из ЕГРН по земельному участку — его размер составляет 1500 кв.м, то есть, вполне данный участок можно разделить на два, не нарушая минимальных размеров — 6 соток.