Сейчас я хочу продать однокомнатную квартиру и органы опеки требуют положить детям деньги на счёт, чтобы они дали согласие на продажу квартиры

Здравствуйте! Я получила однокомнатную квартиру от государства как сирота, потом ее приватизировала и в приватизацию включила детей. Также у меня ещё есть 2х-комнатная квартира, купленная частично за счёт средств материнского капитала, и выделила доли несовершеннолетним детям. Сейчас я хочу продать однокомнатную квартиру и органы опеки требуют положить детям деньги на счёт, чтобы они дали согласие на продажу квартиры. Это обязательное условие при продаже этой квартиры, если в другой квартире дети имеют доли большие по площади, чем в однокомнатной квартире?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Дети имеют доли в праве собственности на обе квартиры. Поэтому независимо от того, что у них доли во второй квартире, при продаже первой квартиры обязательно должны быть соблюдены имущественные интересы детей тем способом, который требует орган опеки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».