8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена судебного решения первой инстанции

Здравствуйте! Я объясню ситуацию, чтобы был понятен вопрос.

Мой муж проходит по ст. 162 ч.3 УК РФ, помимо него по этому делу проходят еще 2 человека.

"Первый"- организатор преступления, рецидивист (четырежды судимый за убийство), "второй"- соучастник, со стороны которого были насильственные действия и угрозы в сторону потерпевших и третий(мой муж) тоже проходит по делу как соучастник, но в материалах дела никак не фигурирует, угроз с его стороны не поступало (он был просто за рулем и после звонка "первого", с просьбой зайти в дом и забрать сумку, что он и сделал).

После совершения преступления, через несколько дней задержали организатора, суд у него проходил в особом порядке, ему поменяли статью со 162 ч.3 УК РФ на 161 ч.2 пп. А, в, д УК РФ и дали срок 4 года(по неизвестным обстоятельствам).

Спустя год задержали "второго" и моего мужа . И в ходе судебных разбирательств моему мужу тоже поменяли статью со 162 ч.3 УК РФ на 161 ч.2 пп. А, в, д УК РФ (т.к его действия не соответствовали ст. 162 УК РФ). "Второго" осудили по ст. 162 ч.3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и приговорили к 6 годам лишения свободы. (При этом в ходе судебных разбирательств показания потерпевших между собой расходились, они постоянно меняли показания. И вообще были неодекватны, крича и прося пожизненное заключение).

После чего потерпевшие подали аппеляцию и по решению суда приговор был отменен и передан обратно на рассмотрение дела (чего например в отношении организатора преступления не было).

Вопросы: 1. Организатор был осужден по ст. 161 ч.2 пп. а, в, д, могут ли двоих других осудить по другой статье и дать срок больше чем организатору? ( организатор дал свидетельские показания, о том, что двое других оказались под его влиянием, и мой муж даже не знал куда едет)

2. По отмене приговора срок обычно увеличивают или уменьшают? И каковы последствия?

Показать полностью
, Анастасия, г. Киселевск
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Первый вопрос — ответить невозможно, не зная материалов дела. Второй вопрос — просто новое рассмотрение дела другим составом суда, может быть все, и уменьшение и наоборот, это рассмотрение никак не связано с прежним.Вопрос интересный и практический.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что надо направить в суд что бы прекратить процесс?
Здравствуйте! Подскажите что делать если после отмены судебного приказа я оплатил долг, но коллекторы (право онлайн) подали в суд за это время. Решения суда ещё не было. Идёт стадия о подготовке дела к судебному разбирательству. Сам я далеко нахожусь от местоположения суда. Что надо направить в суд что бы прекратить процесс? На руках меня есть справка от коллекторов о погашении долга и чек об оплате.
, вопрос №4050525, Сергей, г. Москва
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
Исполнительное производство
Здравствуйте, городской суд вынес решение, по долгу банку, который я брала в 2011 году и частично выплатила
Здравствуйте, городской суд вынес решение, по долгу банку, который я брала в 2011 году и частично выплатила, больше десяти лет была тишина, а в настоящий момент, заблокировали все карты, подала иск в этот суд,об отмене судебного приказа, пришла смс, что дело будет рассматриваться с моим присутствием, что мне делать?
, вопрос №4049349, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал?
Здравствуйте! В 2017 году было заочное судебное решение о выплате мне и моей матери по 500 тыс руб в качестве материального и морального вреда в связи с тем, что по вине ответчика погиб мой отец в ДТП. Ответчик избежал уголовного преследования вследствии акта об амнистии. Затем приставы пытались взыскать с ответчика средства, но безуспешно. Сейчас, спустя 7 лет, ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Вопрос в следующем, как не дать ответчику закрыть дело и тем самым избежать наказание? Можно ли как-то подготовиться к рассмотрению об отмене заочного решения? А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал? https://nakhimovskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=r_juid&vnkod=92RS0004&srv_num=1&delo_id=1540005&case_type=0&judicial_uid=92RS0004-01-2017-000850-97
, вопрос №4049141, Владимир Любчич, с. Севастополь
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2014