Отмена судебного решения первой инстанции

Здравствуйте! Я объясню ситуацию, чтобы был понятен вопрос.

Мой муж проходит по ст. 162 ч.3 УК РФ, помимо него по этому делу проходят еще 2 человека.

"Первый"- организатор преступления, рецидивист (четырежды судимый за убийство), "второй"- соучастник, со стороны которого были насильственные действия и угрозы в сторону потерпевших и третий(мой муж) тоже проходит по делу как соучастник, но в материалах дела никак не фигурирует, угроз с его стороны не поступало (он был просто за рулем и после звонка "первого", с просьбой зайти в дом и забрать сумку, что он и сделал).

После совершения преступления, через несколько дней задержали организатора, суд у него проходил в особом порядке, ему поменяли статью со 162 ч.3 УК РФ на 161 ч.2 пп. А, в, д УК РФ и дали срок 4 года(по неизвестным обстоятельствам).

Спустя год задержали "второго" и моего мужа . И в ходе судебных разбирательств моему мужу тоже поменяли статью со 162 ч.3 УК РФ на 161 ч.2 пп. А, в, д УК РФ (т.к его действия не соответствовали ст. 162 УК РФ). "Второго" осудили по ст. 162 ч.3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и приговорили к 6 годам лишения свободы. (При этом в ходе судебных разбирательств показания потерпевших между собой расходились, они постоянно меняли показания. И вообще были неодекватны, крича и прося пожизненное заключение).

После чего потерпевшие подали аппеляцию и по решению суда приговор был отменен и передан обратно на рассмотрение дела (чего например в отношении организатора преступления не было).

Вопросы: 1. Организатор был осужден по ст. 161 ч.2 пп. а, в, д, могут ли двоих других осудить по другой статье и дать срок больше чем организатору? ( организатор дал свидетельские показания, о том, что двое других оказались под его влиянием, и мой муж даже не знал куда едет)

2. По отмене приговора срок обычно увеличивают или уменьшают? И каковы последствия?

, Анастасия, г. Киселевск
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Первый вопрос — ответить невозможно, не зная материалов дела. Второй вопрос — просто новое рассмотрение дела другим составом суда, может быть все, и уменьшение и наоборот, это рассмотрение никак не связано с прежним.Вопрос интересный и практический.