Особенно что делать со счетами выставленными на покойного мужа?

Добрый день, я являюсь владельцем двух м/м в подземном паркинге многоквартирного дома, с ноября 2021 года в этом доме произошла замена УК, новая копания с собственниками м/м на обслуживание паркинга не заключала но стала вставлять счета, хотела спросить на каком основании УК вставляет нам счета, один из счетов они выставляют на моего покойного мужа, который раньше был собственником. Я пока этих счетов не оплачиваю, но до конца не уверена права ли я. Как правильно выстроить взаимоотношения с новой УК. Нужно им заключить с нами договора на обслуживание? И что делать с долговыми счетами ? Особенно что делать со счетами выставленными на покойного мужа?

, Рената, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
е уверена права ли я.

 Добрый день! Если нет претензий к фактическому исполнению УК своих обязанностей  по содержанию МКД или к размеру начислений то нет оснований не оплачивать услуги. Что касается счетов на супруга, то либо паркинги в силу ст. 34 СК РФ в Вашей совместной собственности либо если у Вас был брачный договор или они приобретены до брака Вы в силу ст. 1152 ГК РФ являетесь их владельцем со дня открытия наследства (вне зависимости от перерегистрации права на Вас. В случае неоплаты УК вправе требовать взыскания задолженности в судебной порядке. Существенным моментом тут только является наличие у УК лицензии на управление данным мкд

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

новая копания с собственниками м/м на обслуживание паркинга не заключала

1. Новая организация является правопреемником (если быть юридически более корректным, то произошла перемена лица в имеющемся договоре, новая УК заменила старую) и так же, как Вы оплачивали услуги предыдущей, Вы должны их оплачивать текущей.

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 382 ГК РФ.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

То есть отвечая на Ваш вопрос

Нужно им заключить с нами договора на обслуживание?

 Должен сказать, что договор есть, в нем просто произошло изменение в части стороны.

2.

Особенно что делать со счетами выставленными на покойного мужа?

 Нужно уведомить УК, что муж уже субъектом правоотношений не является, и его правопреемницей являетесь Вы. Опять же, нужно разбираться, являетесь ли Вы ей в полной мере. Если данное помещение Вами используется после смерти мужа, по смыслу законодательства Вы считаетесь фактически принявшей наследство в отношении этого имущества. Помимо прочего, оно скорее всего является Вашей совместной собственностью. В общем, не углубляясь в детали, счета и в этом случае нужно оплачивать (в той части, в которой счет касается принадлежащего теперь Вам имущества), но и уведомить о смерти мужа — тоже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рената!

В соответствии с ч. 1 ст. 162 ЖК РФ, УК выбирается на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД. При этом заключать договор с каждым собственником необходимости нет. Его либо подписывает половина собственников, либо решением ОСС такое полномочие передается председателю совета дома, и дело обходится одной подписью.

один из счетов они выставляют на моего покойного мужа, который раньше был собственником

 УК не знает о его смерти, она не имеет полномочия запрашивать сведения из ЗАГС.

По долгам умершего в силу ст. 1175 ГК РФ отвечают его наследники. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Поэтому отталкиваться нужно от того, сколько наследников приняли наследство и стали собственниками.

Также нужно прояснить вопрос совместной собственности. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, купленное в браке, принадлежит обоим супругам, следовательно, у Вас там есть супружеская доля. В наследственную массу входит только половина мужа.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 162 ЖК РФ

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Т.е. инициировать заключение договора управления с собственниками (с каждым собственником) должна сама УК, т.к. заключение договора управления с каждым собственником помещения в МКД при условии выбора УК ОСС входит в обязанность УК.

Договор управления является публичным договором по смыслу ст. 426 ГК РФ, а в силу ст. 153 ЖК РФ собственники помещений в МКД обязаны оплачивать ком.услуги, в т.ч. услуги по содержанию и текущему ремонту помещений МКД независимо от того, заключен ли таким собственником письменный договор с выбранной УК или нет.

Замена самой УК должна быть официальной, и может быть осуществлена по решению общего собрания собственников МКД, по решению местной администрации (например, в случае банкротства прежней УК или отзыве у нее лицензии, др.).

Вновь избранная Общим собранием собственников дома или назначенная  местной администрацией управляющая компания приступает к своим обязанностям по управлению домом с момента внесения дома в реестр лицензий по решению ГЖИ (государственной жилищной инспекции).

Так, согласно ч. 7 ст. 162 ЖК РФ

Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

Если такое решение имеется, то новая УК является легальной и вправе взимать плату с собственников МКД за услуги по содержанию и текущему ремонту с даты внесения дома в реестр лицензий.

Если паркинг в МКД является встроенным, т.е. по технической документации (по тех.паспорту МКД) является составной частью дома, который обслуживает вновь избранная УК, то она вправе выставлять собственникам машино-мест счета на оплату ком.услуг по содержанию и текущему ремонту с даты внесения дома в реестр лицензий в связи с заключением договора управления.

В том случае, когда собственником машино-места в лицевом счете указан умерший гражданин, наследник, принявший наследственное имущество, должен переоформить лицевой счет на свое имя.

Наследник считается принявшим наследственное имущество с даты смерти наследодателя в соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, согласно которой

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

По условиям абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, в случае принятия вдовой собственника наследственного имущества в виде машино-места она становится обязанной оплачивать ком.услуги за содержание паркинга с даты смерти наследодателя.

Кроме того, к наследникам переходят также долги наследодателя, но только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Т.е. если по ком.платежам за паркинг имеются долги, наследник, принявший машино-место по наследству, обязан будет их оплатить, но только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Также следует выяснить, за какой период предъявлен долг по ком.платежам:

Можно применить срок исковой давности по ст. 196 и 199 ГК РФ, если задолженность находится за пределами 3-летнего срока исковой давности.

Кроме того, если задолженность возникла при оказании услуг по управлению прежней УК, новая УК может предъвлять такой долг к взысканию только в случае, если прежняя УК уступила новой УК право требования такого долга.

Если же договор переуступки права требования между новой и старой УК не заключался, новая УК не вправе требовать оплаты такой задолженности.