Вопрос: можно ли признать вышеуказанный долг экс-супруга общим с бывшей супругой и подать иск на взыскание половины потраченных на погашение средств?

В отношении Экс-супруга возбудили процедуру банкротства, в ходе которой было установлено, что он является должником ( поручитель) по долгам ООО где он был учредителем. (Решение районного суда) В последствии процедура была прекращена долги перед кредиторами были погашены.

Вопрос: можно ли признать вышеуказанный долг экс-супруга общим с бывшей супругой и подать иск на взыскание половины потраченных на погашение средств?

, Станислав, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Общие положения Семейного Кодекса РФ предполагают возможность раздела общих долгов супругов при разделе совместно нажитого имущества, важно доказать, что долги были общими для их семьи, не думаю, что эта именно такая ситуация, с доказательствами могут быть проблемы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!