Дано: квартира в новостройке, акт приема-передачи подписан, в квартире никто не живет, тк она нулевая (без ремонта, просто коробка)

Дано: квартира в новостройке, акт приема-передачи подписан, в квартире никто не живет, тк она нулевая (без ремонта, просто коробка).

Акт подписан летом 22 года.

С декабря 23 года решили начать ремонт и обнаружили, что почтовый ящик забит письмами от мособлеирц, в которых указано, что за каждый месяц были начисления по коммуналке по базовым/олщим показателям, тк мы не жили в квартире и не подавали никаких показаний.

Итого к концу 23 года накопилось 30к Долгов.

Мы обратились в УК дома, за пересчетом , на что нам заявили, что пересчет невозможен, тк мы не фиксировали показания.

Они могут пересчитать только общежлмовые показатели (отопление в подъездах), все остальное мы должны оплатить, как начислили.

Вопрос: это законно? Можно ли все-таки пересчитать все те счета, что нам начислили по коммуналке за период , пока мы не жили в квартире.

, Elizaveta, г. Ступино
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Что касается водоснабжения, водоотведения, электричества, газа, если у вас есть опломбированные счетчики, и об этом информация в ресурсоснабжающей организации, то вы можете потребовать перерасчета на основании показаний счетчика. Поскольку там никто не проживал, счетчики не могли сами по себе менять показатели.

Все эти манипуляции необходимо проводить через суд, так как на претензию вам скорей всего поступит отрицательный ответ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».