Должны ли выдавать мне на время совместного нахождения и лечения моего ребенка в санатории оформить больничный лист на этот период?

Здравствуйте. Нам дают путевку в санаторий по программе мать и дитя. Ребенок не инвалид, возраст 5 лет. Я сама работаю, как быть в этой ситуации. Должны ли выдавать мне на время совместного нахождения и лечения моего ребенка в санатории оформить больничный лист на этот период?

, Елена, г. Чебоксары
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да.

Во время нахождения с ребенком на лечении в санатории больничный будет выдан лечащим врачом санатория. Если же основания для выдачи больничного возникли ранее (например, болезнь до поездки в санаторий), то больничный будет открыт лечащим врачом (педиатром) поликлиники, и продлен/закрыт лечащим врачом в санатории.

Согласно действующей редакции Приказа Министерства здравоохранения и соц. развития от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (пункт 35), листок нетрудоспособности выдается членам семьи в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет – на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
При этом Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.
Соответственно, совместное пребывание с ребенком-инвалидом в санатории (как медицинской организации, осуществляющие лечебно-профилактические функции) дает право Вам на получение листка нетрудоспособности.

Также отметим, что в ранее действующей редакции данного Приказа листок можно было получить только при лечении в период острого заболевания или обострения хронического заболевания. Однако решением Верховного Суда РФ от 17.04.2013 это положение было признано незаконным и в настоящее время оно звучит в редакции, не включающей оговорку о периоде острого заболевания или обострения хронического заболевания.
(В решении Верховного Суда также упоминается понятие «лечебно-профилактическая организация», но сейчас оно заменено на понятие «медицинская организация». Санатории относятся к медицинским организациям, оказывающую лечебно-профилактическую функцию, поэтому к ним применяются положения и решения ВС РФ, и Приказа № 624).