Здравствуйте, Ольга!
Да, в соответствии с законодательством Российской Федерации, работающий пенсионер может временно отказаться от получения пенсии с целью ее индексации.
Согласно статье 25 Федерального закона «О страховых пенсиях», работающий пенсионер может подать заявление в Пенсионный фонд России о приостановлении выплаты пенсии на определенный период. После этого пенсия будет проиндексирована на соответствующий коэффициент.
Однако стоит учесть, что индексация пенсии происходит ежегодно, и она не зависит от того, работает пенсионер или нет. Индексация пенсии в 2022 году составила 8,6%.
Также важно отметить, что приостановление выплаты пенсии не означает, что она будет полностью отменена. После окончания периода приостановления выплата пенсии будет возобновлена с учетом всех индексаций, которые произошли за время приостановления.
В любом случае, перед принятием решения о приостановлении выплаты пенсии, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России для получения подробной консультации и уточнения всех нюансов.
С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.