Здравствуйте, у меня на ИП 2 разных вида деятельности, должна ли я оплачивать обязательные страховые взносы два раза?

, Ольга, г. Камышин
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы в совокупном фиксированном размере, не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб. за расчетный период, уплачиваются – не позднее 1 июля, следующего за истекшим расчетным периодом.

Источник: www.nalog.ru

Количество видов деятельности не влияет на размер фиксированных взносов.