Отец умер до этого он был лешон права автомобиль могу я продать не вступая в наследство
, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Проблема не в лишении прав, а в существующем праве собственности, ведь собственником по документам является отец, как я понимаю. Если так, это право наследуется, то есть распоряжаться имуществом отца наследники могут только после принятия наследства, а для этого нужно, как минимум, к нотариусу обратиться.
Обратите внимание, что если со дня смерти отца пройдет менее 3 лет, при продаже машины возникает обязанность по налогу. Но если продадите не дороже 250.000 руб. налога не будет.