У нас в пенсионном говорят ей, чтоб получить пенсию она принесла им 170 тыс или ждать ей еще 2 года

Здравствуйте.я с Дагестана беспокою по поводу вопроса пенсии. Моя мама 1966 года рождении 2 детей. Отец умер в августе, осталась она одна без кормильца. По зокону она должна уже в 58 получить пенсию. Стаж у нее 23 года работы. У нас в пенсионном говорят ей, чтоб получить пенсию она принесла им 170 тыс или ждать ей еще 2 года

, Хадижа Вагидова, с. Бильбиль-Казмаляр
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Хадижа!

Женщины 1966 года рождения до внесения изменений в ФЗ-400 с 01.01.2019 имели право выхода на пенсию на общих основаниях в 55, а согласно приложения № 8 к ФЗ-400 «О страховых пенсиях», с учетом переходного периода, в 58 лет (в 2024 году), при наличии страхового стажа 14 лет и индивидуального пенсионного коэффициента ИПК) не менее 30.

Т.е., для возникновения права на  страховую пенсию у Вашей мамы должны быть одновременно выполнены 3 условия:

1. Возраст 58 лет, если уже исполнилось или исполнится примерно через месяц — выполнено.

2. Страховой стаж по ст. 8 ФЗ-400 15 лет — выполнено.

3. ИПК не менее 30. Не можем знать выполнено ли данное условие.

Все-таки я склоняюсь, что и ИПК у нее достаточный, тогда может быть СФР (до 01.01.2024 назывался Пенсионный фонд России) не засчитал какие-то периоды в страховой стаж и нет 15 лет страхового стажа.

Или же, как чудо, нет ИПК = 30.

Тогда стаж  и ИПК «покупается». Но наперед его купить нельзя  и задним числом тоже.

Хорошо бы, чтобы в СФР через сайт госуслуг, взяли выписку из индивидуального лицевого счета и выложили в обезличенном виде, тогда я Вам смогу сказать, чего не хватает.

чтоб получить пенсию она принесла им 170 тыс или ждать ей еще 2 года

 Сразу два года не покупается, может быть взятку хотят?

Обращайтесь ко мне в чат, обсудим все вопросы.

Дети взрослые или есть не достигшие 14 лет?

Хадижа Вагидова
Клиент, с. Бильбиль-Казмаляр
Дети взрослые.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хадижа.

… по поводу вопроса пенсии. Моя мама 1966 года рождении 2 детей. Отец умер в августе, осталась она одна без кормильца. По зокону она должна уже в 58 получить пенсию. Стаж у нее 23 года работы.

Если вести речь о пенсии по потере кормильца, и в общем о возрасте выхода на пенсию для женщин в 2024 году,  общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  и его  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста… 60 лет (соответственно… женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону)

С учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону, в 2024 году для женщин определен возраст выхода на страховую пенсию  58 лет.

С дополнительными разъяснениями вы можете ознакомиться полностью по следующим официальным ссылкам Социального фонда  РФ:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца -https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/strah_pens~7174

Кто выходит на пенсию в 2024 году?

Напомним, что для назначения страховой пенсии по старости в следующем году необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:

достижение общеустановленного возраста выхода на пенсию (для женщин — 58 лет...-https://sfr.gov.ru/branches/irkutsk/news/~2023/12/25/258657

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

У нас в пенсионном говорят ей, чтоб получить пенсию она принесла им 170 тыс или ждать ей еще 2 года

Непонятно при чем здесь эта сумма, если она достигала рассматриваемого возраста, согласно приведенным выше мной положениям законодательства РФ и разъяснениям, она вправе подать заявление и документы на рассмотрение. они обязаны принять рассмотреть и вынести решение. о котором уведомить ее в установленном законом порядке.

В случае необоснованного и незаконного отказа она вправе обратиться в суд.

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ:http://nadymsky.ynao.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=179

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».