Девушку положили в психбольницу на принудительное лечение, как переаести ее в платную клинику?

девушку положили в психбольницу на принудительное лечение, как переаести ее в платную клинику?

, Саша, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша.

Определенные основания предусмотрены также в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 статьей 36. Продление госпитализации в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/953be269562fce5d177f88ea885f84859d13e96f/

Из статьи следует:

Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. вопрос касающийся порядка осуществления  принудительного лечения,  разрешать следует в соответствующем порядке в рамках которого данное принудительное лечение было ранее установлено, и с участием уполномоченного государственного органа его установившего.

 Например с подробными разъяснениями органов прокуратуры, Вы можете ознакомиться дополнительно по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Каким образом решается вопрос о продолжении, прекращении либо изменении принудительных мер медицинского характера ....-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=42155697

Либо в случае несогласия с принятым решение в судебном порядке.

Образец можете посмотреть здесь:https://pravo163.ru/xodatajstvo-o-prekrashhenii-primeneniya-prinuditelnoj-mery-medicinskogo-xaraktera/

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 13. Принудительные меры медицинского характера.

Из статьи следует:

(2) Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/7af28b5929faae181fd0d4a1708afb51e8cfb771/

Т.е. именно принудительные меры медицинского характера осуществляются в государственных медицинских организациях системы здравоохранения РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный  чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».