Как говорят, для того чтобы сверить данные с договором о не разглашении
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель просить ксерокопию паспорта?
Оформление будет как самозанятый. Но оформление будет только после обучения. А паспорт просят уже сейчас. Как говорят, для того чтобы сверить данные с договором о не разглашении. Если не имеют права, то скажите, пожалуйста номер закона где об этом написано.
Уточнение от клиента
И еще подскажите, пожалуйста, имеют ли право требовать паспорт до подписания договора о персональных данных? Просят сначала подписать договор о не разглашении и персональных данных, потом выслать копию паспорта и только потом я получу договор о персональных данных подписанный обеими сторонами. А так получается у нтх будет мой паспорт, и при этом они не попадают под заеон об обработке пд так как не подписали.
, Александр, г. Москва
Андрей Филатов
Вообще странная форма трудоустройства. Вы же понимаете, что все риски на работе Вы будете нести самостоятельно. Паспорт передавать можно в копии только с целевой отметкой, чтобы кредитов на него не понабрали. Читайте здесь.
https://t.me/yurist_protiv/26