Здравствуйте, скажите пожалуйста я контрактник на сво и получил травму на полигоне, могу ли я рассчитывать на выплаты

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Вам положена страховка в зависимости от тяжести травмы — 321.000 за тяжкое или 81.000 за легкое увечье.

ЕДВ в размере 3.000.000 согласно указа ПРФ №98 от 2022 скорее всего через суд получать, и то, зная, как судят в ЮВО  — через суд кассации или Верховный Суд РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Иван, у меня сложная ситуация и выглядит она вот так: Я подписал контракт на СВО и проходил обучение на полигоне. Во время прохождения задачи на полигоне я ударился верхней губой об препятствие(толстую ветку) и потерял сознание на несколько минут, когда пришёл в себя то отказали ноги и руки. Меня увезли на скорой в больницу, там я сам встал и прошёл флюографию, она серьёзных травм не показала, только правая рука болела но в течении 3х суток, после уколов и таблеток боль ушла и рука стала нормально работать. На четвёртые сутки нас привезли в Донецк и спустя примерно полторы недели я отправился на позицию. На второй день, когда я с напарниками заходили на позицию, по нам попал миной, в это время мы сидели в подвале, подвал пробили и на против меня был напарник, который принял все осколки на себя, а меня волной откинуло и я упал на мешки правым боком. Напарник 300, живой и ходит, а у меня просто рука правая опять чуток поболела, но о себе я не сообщил. После этого мы с подвала ушли на другую позицию и пробыли там ещё 5-6 суток до того как усилилась боль в руке, на восьмые сутки мне ставили Нефопам и принял таблетки Кеторол. Когда я вышел с позиций, то сразу обратился в Мед.Роту и расказал им всё. В итоге прошёл медосмотр и спустя полтора месяца мне зделали МРТ и пока проходил анализы и контрольный МРТ, мне вынесли диагноз — Операция, три грыжи в шейном отделе позвоночника и нужно ставить три импланта. Один зделают бесплатный, а два нужно покупать за свой счёт т.к. здесь в Донецке страховка не действует. В России можно бесплатно, но неизвестно когда и где, а тут быстро сразу после оплаты. Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на выплату и считается ли это ранением на СВО. За ранее спасибо.

Я не скажу вам так однозначно. Потому что решать придется через суд. Многое будет зависеть от результатов разбирательства вашего случая и было ли оно.

И перспективы если и будут — то только по решению суда.