Здравствуйте, на какой максимальный срок могут отправить военнослужащего по контракту на сво?

Здравствуйте, на какой максимальный срок могут отправить военнослужащего по контракту на сво? Старший прапорщик, выслуга 20лет.

, Каролина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению этот срок ничем не реголаментирован, поскольку это командировкой не является и следовательно, ограничения. касающиеся командировок не применяются (Если речь о ВС РФ, то это установлено Приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”)

Каролина
Клиент, г. Москва
Вс РФ, т. Е. Могут на любой срок?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Каролина!

Если он не в составе своей воинской части, то, скорее всего, он  направлен в служебную командировку для выполнения специальных задач в зону СВО, о чем прямо указывается в приказе командира воинской части.

Основанием при этом, могут быть указания Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ,

На основании этих указаний от воинских частей отбираются военнослужащие в установленном количестве и направляются в зону СВО без исключения из списков личного состава воинской  части.

Также в приказе указывается, что данные мероприятия проводятся без ограничения общей продолжительности служебного времени (приказ МО РФ  от 10 ноября 1998 г. № 492).

В таком случае, может быть произведена его замена другим военнослужащим этой же части. Знаю своих клиентов, которые возвращались через 6 мес. по замене.

Фактически же срок не установлен, а если он есть, то скорее всего это закрытая информация.