8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли администрация право законно изъять участки или не имеет?

Здравствуйте. Администрация хочет изъять участки под муниципальные нужды, под строительство школы. Имеет ли администрация право законно изъять участки или не имеет?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Арапов
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основания для изъятия земельных участков закреплены в ст. 49 Земельного кодекса РФ. Строительство объектов образовательного назначения не названо среди законных целей для изъятия земельных участков в п. 2 ст. 49 Земельного кодекса РФ.

В складывающейся практике изъятие земельных участков для строительства школ и других образовательных объектов допускается только в рамках процедуры комплексного развития территории по правилам п. 3 ст. 49, ст. 56.12 ЗК РФ, ст. ст. 64-71 Градостроительного кодекса РФ.

Если решение об изъятии участка для строительства школы принято не в рамках комплексного развития территории или если правообладатель по иным причинам считает изъятие незаконным, то решение об изъятии может быть обжаловано в суд в течение 3 месяцев со дня уведомления правообладателя (п. 14 ст. 56.6 ЗК РФ).

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А если я вам постановления от администрации отправлю, вы сможет сказать точно, могут ли по этим постановлениям сделать изъятие?

Можете отправить. Пока не посмотрю, не смогу сказать, достаточно ли в них информации для точного понимания ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Дата обновления страницы 31.01.2024