Последствия привлечения к административной ответственности?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,считается ли лицо привлечённым к административной ответственности в случае,когда 1)был составлен и подписан протокол; 2) были сняты отпечатки пальцев и сделаны соответствующие фотографии для установления личности; 3) была занесена запись в книгу учета у дежурного, НО: не было никакой повестки в суд,никакого уведомления о необходимости заплатить штраф и т.д. т.п. Срок административной ответственности истек (уже прошло 2 года с момента,когда было данное правонарушение, и,соответственно, 1 год,когда истек срок административной ответственности)? Какие последствия привлечения к административной ответственности?

, Саша, г. Вологда
Сергей Путреша
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Занесение записи в книгу учета сообщений о происшествиях и о доставлении лица, дактилоскопирование и фотографирование, а также составление протокола об административном правонарушении не являются свидетельством о привлечении к административной ответственности. О принятом решении по административному материалу Вас должны были уведомить надлежащим образом. Если у Вас осталась копия протокола об административном правонарушении, то сославшись на имеющийся там номер регистрации можно выяснить о принятом решении, направив письменное заявление.

Саша
Клиент, г. Вологда

а если нет копии протокола,тогда как узнать можно?

Можно обратиться в то подразделение органов внутренних дел, куда Вы были доставлены (видимо отдел полиции). Сославшись на свои данные и желательно дату (так проще будет найти). Только делайте это письменно (можно почтой в местное УМВД, только укажите обратный адрес и свои данные), так как я очень сомневаюсь в том, что сотрудники полиции устно с Вами по данному факту будут общаться. В любом случае в настоящее время для Вас никаких юридических последствий по данному происшествию уже не будет. Но в любом случае Вы вправе получить информацию по всем материалам в отношении Вас, если сотрудники полиции не отреагируют, обратитесь в прокуратуру с жалобой о том, что Вас не уведомили о принятом решении.