Назначение адвоката

Подследственный(родственник) отказывается от адвоката.Отказ уже письменный.Могут ли его родственники все равно назначить адвоката?

, Анастасия, г. Орел
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Анастасия, здравствуйте! Право на защиту не есть обязанность, поэтому подследственный может оказаться как от услуг конкретного адвоката, так и от услуг любого другого адвоката вообще. Также он имеет право заключить соглашение с любым адвокатом, которым пожелает.

Также хочу добавить — есть случаи, когда участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно. 1) Подозреваемый, либо обвиняемый не отказался от защитника 2) Является несовершеннолетним 3) В силу психических или физических недостатков не может самомтоятельно осуществлять свое право на защиту

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Вне зависимости от того, отказался ли Ваш родственник от адвоката или нет, любой человек имеет право пригласить (а не назначить, так как назначает и оплачивает услуги адвоката государство) адвоката, который по поручению и на платной основе будет осуществлять защиту.