Нужно ли мне самостоятельно заниматься поиском остальных собственников?
Здравствуйте! Вопрос по недвижимости.
Я хочу продать долю в жилом помещении (квартира), находящейся в общей долевой собственности.
Знаю, что необходимо известить соседей о преимущественном праве покупки. Чтобы узнать данные других собственников, я запросила выписку из ЕГРН. Однако там числятся не все собственники. Нужно ли мне самостоятельно заниматься поиском остальных собственников? Или по закону я имею право ссылаться на данные из ЕГРН и разослать извещения о преимущественном праве покупки только тем, кто есть в выписке?
Место нахождения жилья: Республика Крым, г.Евпатория.
Анастасия, добрый день!
С 1 марта 2023 года были внесения изменения в гражданское законодательство: данные собственника отображаются в выписке ЕГРН, только если он сам подал заявление в Росреестр, поэтому возможно Вы не видите данных таких собственников.
В данном случае Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения более полной выписки ЕГРН с данными всех собственников, также через нотариуса Вы можете отправить уведомления всем сособственникам о предстоящей продаже.
Надеюсь, был Вам полезен.
По гражданскому законодательству РФ Вы обязаны разослать уведомления только сособственникам из ЕГРН (по открытым или закрытым базам данным). Если собственника нет в ЕГРН — разыскивать никого не надо. Обязанность регистрации права собственности в ЕГРН лежит на самом собственнике, для Вас он станет сособственником только тогда, когда он появится в ЕГРН.