Нужно ли мне самостоятельно заниматься поиском остальных собственников?

Здравствуйте! Вопрос по недвижимости.

Я хочу продать долю в жилом помещении (квартира), находящейся в общей долевой собственности.

Знаю, что необходимо известить соседей о преимущественном праве покупки. Чтобы узнать данные других собственников, я запросила выписку из ЕГРН. Однако там числятся не все собственники. Нужно ли мне самостоятельно заниматься поиском остальных собственников? Или по закону я имею право ссылаться на данные из ЕГРН и разослать извещения о преимущественном праве покупки только тем, кто есть в выписке?

Место нахождения жилья: Республика Крым, г.Евпатория.

, Анастасия, г. Петрозаводск
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

С 1 марта 2023 года были внесения изменения в гражданское законодательство: данные собственника отображаются в выписке ЕГРН, только если он сам подал заявление в Росреестр, поэтому возможно Вы не видите данных таких собственников.

В данном случае Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения более полной выписки ЕГРН с данными всех собственников, также через нотариуса Вы можете отправить уведомления всем сособственникам о предстоящей продаже.

Надеюсь, был Вам полезен.

Анастасия
Клиент, г. Петрозаводск
Про изменения я в курсе, спасибо!)Вопрос был в том, что для рассылки извещений о преимущественном праве покупки обязана ли я искать информацию о собственниках, отсутствующих в выписке, и их долях, или я могу разослать через нотариуса эти извещения ТОЛЬКО тем, кто фигурирует в выписке? (хотя я знаю, что не все собственники встали на учет в Росреестр, т.к. им это не надо, их украинские документы котируются и так. Постановка на учет в Росреестр необходима только для совершения сделок.)

По гражданскому законодательству РФ Вы обязаны разослать уведомления только сособственникам из ЕГРН (по открытым или закрытым базам данным). Если собственника нет в ЕГРН — разыскивать никого не надо. Обязанность регистрации права собственности в ЕГРН лежит на самом собственнике, для Вас он станет сособственником только тогда, когда он появится в ЕГРН.