Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Распределение долей между участниками ООО

Добрый день! О продаже доли между участниками ООО. В ООО 3 участника, один подает оферту Обществу о продажи части (98%) своей доли . В течении 30 дней поступает акцепт от двух остальных участников ООО. Как распределяется доля между этими двумя участниками (если на данный момент у каждого по 1,62 % Уставного капитала ООО)? Автоматически по 49%? Нужно ли еще протокол Собрания участников составлять по тому как распределились доли в ООО, ведь в итоги остается все равно 3 участника??? И еще может правильней направить две оферты от одного участника по 49% каждая?

Для полной картины ситуации в уставе прописано: Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли Участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей.

18 Марта 2014, 15:37, вопрос №399407 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Здравствуйте, Наталья.

    Как мне представляется порядок действий:

    1. направление оферты в адрес общества  и участников с указанием размера доли и цены.

    2. получение от участников, желающих купить доли, 2-х акцептов по 49 % с указанием стоимости.

    3. оформление заявления об отказе общества от покупки доли в ООО.

    4. оформление договора купли продажи доли

    5. оформление заявления по форме 14001 (подпись продавца на заявлении удостоверяется нотариально)

    6. направление документов в ИФНС

    18 Марта 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Луиза, Добрый день!

    По п. 3 у общества возникает преимущественное право только в том случае если участники не воспользуются своим преимущественным правом. В данном случае участники акцептовали оферту, следовательно у общества преим.права не возникло и в данном случае отказа от Общества не нужно.

    А может ли один участник направить акцепт о покупке 47 %, а другой - 51 % доли, при условии что одна оферта на 98% и что у уставе прописано, что "участники Общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли Участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей".???

    19 Марта 2014, 11:12
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Добрый день.

    По первому пункту согласна. По второму пункту представляется, что необходимо идти по пути, прописанному в законе «другой участник может купить только часть продаваемой доли пропорционально своей доле», таким образом  Ваше уточнение отсылает к первоначальному вопросу «И еще может правильней направить две оферты от одного участника по 49% каждая?». Ответ в данном случае на Ваш вопрос является риторическим - две оферты от одного участника по 49% каждая.

    19 Марта 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats