Я работаю в ювелирном магазине при примерке клиент уронил серьгу случайно и камень разбился, клиент ушла
добрый день! я работаю в ювелирном магазине при примерке клиент уронил серьгу случайно и камень разбился, клиент ушла! наша служба безопасности требует от консультантов возместить ущерб, хотя вины работников и клиента нет. что делать в такой ситуации
Здравствуйте! По общему правилу, риск случайной гибели вещи (когда никто не виноват, ни магазин, ни покупатель) несет собственник вещи (ст. 211 ГК РФ). В вашем случае, это магазин (ООО, ИП..), но не продавец!
Если же в действиях покупателя были признаки умысла или неосторожности (пересмотрите камеры, может, покупатель мерял сережку не над прилавком, а отошел в сторону?), которые в результате привели к таким последствиям, то отвечать должен покупатель. Его придется найти и написать ему претензию, если не согласится компенсировать ущерб добровольно — подавать в суд.
От администрации магазина пока что запросите письменное обоснование, почему они считают, что взыскать ущерб надо с вас (если вы не допускали небрежности со своей стороны при передаче товара на примерку). Во-первых, пока они будут искать эти законные основания, могут и передумать. Во-вторых, у вас на руках останется письменное свидетельство, что магазин взыскал / хотел взыскать с вас стоимость разбитых покупателем сережек и эту бумагу вы всегда потом можете показать в Трудинспекции, проконсультироваться официально, точно ли такой штраф законен.