Как мне быть и как в этой ситуации выделить доли

Добрый день! Была куплена комната в коммуналке лет 10 назад на материнский капитал + ипотека. Ипотека давно выплачена, но доли выделены не были. Сейчас комнату приставы выставляют на продажу за долги по коммунальным услугам. Как мне быть и как в этой ситуации выделить доли

, Ольга, г. Магнитогорск
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для оформления долей вам нужно обратиться в Росреестр через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг гражданам — МФЦ.

Для подачи заявления с собой необходимо взять следующие документы:

соглашение в 3-х экземплярах;

нотариальное обязательство о выделении долей;

сертификат на материнский капитал;

документы на квартиру (дом);

паспорта всех сторон, указанных в соглашении (они должны явиться лично);

свидетельства о рождении детей;

документ о браке;

квитанцию, которая подтверждает факт оплаты госпошлины.
Если вы по каким-то причинам не выделили доли в квартире (доме) в срок, определенный нотариальным обязательством, не бойтесь сделать это с опозданием — если до сих пор прокуратура не провела в отношении вашей семьи проверку, вам никто не помешает исполнить свое обязательство перед государством. Даже если прошло 10 лет — выделите детям их законные квадратные метры.