Через время я поменял паспорт, номер телефона, прописку и места жительства

Здравствуйте. Приобрел телефон в лизинг, человек с помощью лжи и мошенничества обманом вынудил меня взять этот кредит. Это было до 21 летия, был первый паспорт. Через время я поменял паспорт, номер телефона, прописку и места жительства. Но долг остаётся, он на старом паспорте, через 3 месяца подойдёт срок давности (пройдёт 3 года с момента выдачи кредита)т подскажите мои действия что-бы обезопасить себя. И какие могут быть последствия от этого кредита

, Данил, г. Санкт-Петербург
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, смена паспорта не освобождает вас от обязательств по погашению задолженности по договору лизинга.

Лизингодатель может обратиться в суд с исковым заявлением к вам о взыскании задолженности по договору.

Однако тут может сыграть роль срок исковой давности — 3 года с момента нарушения обязательства. В случае если пройдет этот срок и лизингодатель обратится в суд то с вашей стороны необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста как это сделать

сколько времени прошло с заключения договора и последнего платежа?