Добрый день Со мной случилась не приятная ситуация Я выставил авто на продажу Со мной вышел на связь человек

Добрый день

Со мной случилась не приятная ситуация

Я выставил авто на продажу

Со мной вышел на связь человек и представился авто-подборщиком, сказал что у него есть люди готовые купить мое авто, но мне надо дать ему данный от своего дрома и представится его братом для того что-бы точно продать авто

После он связывается с покупателями, рассказывает им об авто, они соглашаются на осмотр и покупку её и выезжают ко мне

Он в свою очередь говорит мне что они половину суммы скинули ему и после подписи договора купли продажи кинут оставшию сумму и после уже он переведён мне мои деньги

Ребята приехали, машину посмотрели, договор мы заключили,этот авто подборщик кидает номер куда надо перевести деньги, ребята переводят, деньги уходят но уходят не пойми куда а до меня не доходят, он пропадет из сети, трубку не берет и всё

Мне остается вызывать полицию

Приезжает полиция, я и покупатель уезжаем в участок и нас допрашивает следователь

Покупатель выступает как потерпевший так как его деньги уехали куда до (хотя он орёт что я виноват что предоставил те реквизиты куда кидать деньги, хотя меня самого надули)

А я прохожу как свидетель и машину забрали в отдел полиции и сейчас ждем суда

Что-бы разобрать вернуть ли мне машину и дальше разбираться с покупателем и искать его деньги

Или же по договору купли продажи отдать его покупателю а меня уже делать потерпевшим и попытаться вернуть мне деньги

И вот вопрос, мне сидеть и ждать ответа суда или же подать на заявление на аннулирование договара купли продажи из за отсутствия юр. сила так как не было заверно и тп

Как мне быть

, Гасан, г. Иркутск
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Гасан скорей всего вы стали жертвой мошенников, так как получив деньги они просто перестали выходить на связь. Такие дела полиция очень не любит, так как найти мошенника почти нереально, всё, что вы можете это ходить в полицию помогать следствию, ну и решить вопрос с потерпевшими, вам то в принципе ущерб никакой не нанесли. Скорей всего мошенников не найдут, и ущерб так и останется не возмещенным.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Это типичная схема, даже в практике сталкивался с ней, но там покупатель проявил осмотрительность и деньги не перевел мошеннику.

Сделка не состоялась, поэтому передавать потерпевшему автомобиль Вам не стоит, обвинять Вас в пособничестве нет оснований.

До суда уголовное дело может расследоваться годами (в т.ч. приостанавливаться и т.п.), поэтому ждать приговора придется долго, а автомобиль будет признан вещественным доказательством.

Таким образом, Вас стоит заявить ходатайство вернуть автомобиль, либо передать его Вам на ответственное хранение — так Вы сможете им пользоваться.

Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

Гасан
Клиент, г. Иркутск
Деньги были переведены мошеникуТеперь покупатель хочет судится и забрать автомобиль под придлогом что он добросовестный покупатель и он ничего не нарушил

Потерпевший волен в выборе способа защиты своих прав, в том числе обратиться в суд с исковым требованием. Однако ввиду преступления сделка не совершена и прав на Вашу машину у потерпевшего не возникло.

Если остались вопросы — обращайтесь в чат.