8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Со мной случилась не приятная ситуация Я выставил авто на продажу Со мной вышел на связь человек

Добрый день

Со мной случилась не приятная ситуация

Я выставил авто на продажу

Со мной вышел на связь человек и представился авто-подборщиком, сказал что у него есть люди готовые купить мое авто, но мне надо дать ему данный от своего дрома и представится его братом для того что-бы точно продать авто

После он связывается с покупателями, рассказывает им об авто, они соглашаются на осмотр и покупку её и выезжают ко мне

Он в свою очередь говорит мне что они половину суммы скинули ему и после подписи договора купли продажи кинут оставшию сумму и после уже он переведён мне мои деньги

Ребята приехали, машину посмотрели, договор мы заключили,этот авто подборщик кидает номер куда надо перевести деньги, ребята переводят, деньги уходят но уходят не пойми куда а до меня не доходят, он пропадет из сети, трубку не берет и всё

Мне остается вызывать полицию

Приезжает полиция, я и покупатель уезжаем в участок и нас допрашивает следователь

Покупатель выступает как потерпевший так как его деньги уехали куда до (хотя он орёт что я виноват что предоставил те реквизиты куда кидать деньги, хотя меня самого надули)

А я прохожу как свидетель и машину забрали в отдел полиции и сейчас ждем суда

Что-бы разобрать вернуть ли мне машину и дальше разбираться с покупателем и искать его деньги

Или же по договору купли продажи отдать его покупателю а меня уже делать потерпевшим и попытаться вернуть мне деньги

И вот вопрос, мне сидеть и ждать ответа суда или же подать на заявление на аннулирование договара купли продажи из за отсутствия юр. сила так как не было заверно и тп

Как мне быть

Показать полностью
, Гасан, г. Иркутск
Ivan Rein
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Гасан скорей всего вы стали жертвой мошенников, так как получив деньги они просто перестали выходить на связь. Такие дела полиция очень не любит, так как найти мошенника почти нереально, всё, что вы можете это ходить в полицию помогать следствию, ну и решить вопрос с потерпевшими, вам то в принципе ущерб никакой не нанесли. Скорей всего мошенников не найдут, и ущерб так и останется не возмещенным.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Пётр Чигрин
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Это типичная схема, даже в практике сталкивался с ней, но там покупатель проявил осмотрительность и деньги не перевел мошеннику.

Сделка не состоялась, поэтому передавать потерпевшему автомобиль Вам не стоит, обвинять Вас в пособничестве нет оснований. 

До суда уголовное дело может расследоваться годами (в т.ч. приостанавливаться и т.п.), поэтому ждать приговора придется долго, а автомобиль будет признан вещественным доказательством.

Таким образом, Вас стоит заявить ходатайство вернуть автомобиль, либо передать его Вам на ответственное хранение — так Вы сможете им пользоваться.

Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Гасан
Гасан
Клиент, г. Иркутск
Деньги были переведены мошеникуТеперь покупатель хочет судится и забрать автомобиль под придлогом что он добросовестный покупатель и он ничего не нарушил

Потерпевший волен в выборе способа защиты своих прав, в том числе обратиться в суд с исковым требованием. Однако ввиду преступления сделка не совершена и прав на Вашу машину у потерпевшего не возникло. 

Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Дата обновления страницы 31.01.2024