Можно ли оставлять одного сотрудника в ночь на 4 рабочих места с разными задачами?

Добрый день. Работаю диспетчером мониторинга, работа 1/3, сейчас в смене 4 человека(4 рабочих места с разными задачами). Процесс работы непрерывный, мониторинг 24/7. Начальник отдела принял решение изменить график работы на 5/2 всему отделу и по одному сотруднику оставлять в ночь на 4 рабочих места. Вопросов несколько:

1. Можно ли оставлять одного сотрудника в ночь на 4 рабочих места с разными задачами?

2. Если да, то обязан ли работодатель предусмотреть в должностной инструкции время на сон и возможность приёма пищи?

Уточнение от клиента
На данный момент в должностных инструкциях есть пункт о замене одного сотрудника другим на время болезни или отпуска, но нет пункта о совмещении одним сотрудником 4х должностей сразу.
, Светлана, г. Кашира
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Ваш начальник действует незаконно, дело в том, что если вы находитесь на определенной должности и выполняете обязанности установленные трудовым договором, то ваш руководитель привлечает вас к выполнению иных трудовых обязанностей не оговоренных в трудовом договоре незаконно, а всё это происходит с вашего согласия, дело в том, что выполнение обязанностей на 4 должностях требует оформления определенной документации. В итоге действия вашего начальника грубое нарушение ТК РФ.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.