Могу ли я получить эти документы?

Здравствуйте. В 18 лет проходил мет комиссию военкомата, мне направили на дополнительное обследование на которое я не поехал. Меня никто не искал и не беспокоил по этому поводу. Спустя средне ориентировочно пол года я сменил место жительства. Сейчас мне 31 год и я не имею военного билета и прописного. Могу ли я получить эти документы? Угрожает ли мне уголовная ответственность, или административная.

, Богдан Танько, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Можете, только не «приписное», это — удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а призвать Вас уже не могут в силу возраста.

Вам должны выдать военный билет или справку взамен военного билета (так называемую справку «уклониста»).

Второй вариант (справка) будет, если призывная комиссия признает Вас — не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 30 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d59956cb788efc251374ecb04c6d90f337a047fd/

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований — расписаны в разделе 3 пункты 34-36 «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663:

https://sudact.ru/law/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-11112006-n-663/

Таким образом, велика вероятность того, что призывная комиссия признает Вас — не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Если не согласны — такое решение призывной комиссии можно обжаловать. Пример:

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1704924

Угрожает ли мне уголовная ответственность, или административная.

Нет. Последствия признания Вас, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований — ограничения в трудоустройстве на должности в государственных и муниципальных органах власти.

Желаю удачи,

Богдан Танько
Клиент, г. Москва
Меня пугали, что это уголовно наказуемо и срок давности не прошел еще. То есть я верно понимаю, единственное негативное что меня может ждать это справка вместо военного билета?

Да, правильно.

Вы сделали следующее -

мне направили на дополнительное обследование на которое я не поехал. Меня никто не искал и не беспокоил по этому поводу.

то есть — имеет место — единственная неявка на обследование.

Согласно разъяснениям в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии или неявки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

Один раз не явились — а больше вас военный комиссариат не вызывал.

Тем самым, состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) отсутствует.