Какие шансы у меня вернуть дом восвояси?

Здравствуйте ???? Подскажите на сколько это законно;Дед с бабушкой построили дом.В те времена в этом районе на дома документов не делали.Дедушка с бабушкой умерли.В этом доме жили мои родители вместе со мной пока ещё были живы дедушка и бабушка и в устной форме они завещали дом мне по скольку вот так у них заведено было.После смерти бабушки и дедушки родители до последнего признавали что дом мой они там живут но продать его не имеют права до последнего пока у отца не начались проблемы с головой...забывчивость т д...сделали КТ МРТ там показало что у него крайняя стадия (метостазы в головном мозге )Вобщем он забывает всё на свете путает одежду места имена и тд...и в таком состоянии он продает одному назойливому человеку дом якобы по договору купли продажи.Ранее этот же человек обманным путем уже забирал у отца имущество которое так же по наследству принадлежит ему согласно закона но по устному завещанию бабушки и дедушки мне (при устном завещании присутствовали Отец Мать сестра)То есть на данный момент согласно какого то договора владелец дома посторонний человек но на дом так же не существует документов только у сельсовете есть хоз книжка в которой записаны жильцы домов без указаний кто является конкретно собственником.Поскольку дедушка и бабушка запрещали кому либо продавать этот дом потому что он не сколько несёт материальную ценность а духовную являясь родовым гдездом и достопримечательностью нашего района . Какие шансы у меня вернуть дом восвояси?

, Zein, г. Владивосток
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На дом должны быть правоустанавливающие документы. Их можно запросить в ЕГРН.

Есть два варианта: либо признать сделку по продаже дома недействительной в соответствии с п. 2, ст. 177 ГК РФ

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Либо написать заявление в полицию и прокуратуру по ст. 159 УК РФ мошенничество на лицо, которое путем обмана или злоупотребления доверием приобрело права на Ваше имущество.

Ваши родители являются наследниками первой очереди по закону и имеют преимущественное право наследования.

За дополнительными разъяснениями можете обратиться ко мне в чат.

Zein
Клиент, г. Владивосток
Спасибо ???? А в случае по мимо доказательства о недееспособности отца приведу свидетелей которые могут подтвердить что бабушка и дедушка не могли этот дом оставить родителям в наследство по причинам нескольких межличностных отношений и т д.и озвучивали многократно только одну информацию что дом остаётся мне..?