Предыдущий владелец устроил скандал, что мы дали его номер, и сказал, что мы должны предоставить услугу клиенту ( который покупал сертификат не у нас, так еще и сертификата на руках даже нет)

Здравствуйте! Приобрели бизнес ( салон красоты), уточнили, приобретали ли клиенты сертификаты, продавец сказал нет. Спустя год нам звонит человек , и говорит, что год назад покупал в салоне сертификат. Мы салон переименовали, того салона получается уже нет. Только оборудование салона осталось. Мы дали клиенту номер предыдущего владельца для решения вопроса. Предыдущий владелец устроил скандал, что мы дали его номер, и сказал, что мы должны предоставить услугу клиенту ( который покупал сертификат не у нас, так еще и сертификата на руках даже нет). Мы ему говорим, что не говорил нам о клиенте с сертификатом , он говорит, я говорил, что один остался. Что нам делать, предыдущий владелец отказывается возвращать деньги клиенту , а мы не хотим бесплатно обслуживать его.

, Влада, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Влада, здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

ГК РФ Статья 392.3. Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Предыдущий владелец продал клиенту сертификат — обязательство оказать услугу.

Если Вы это обязательство приобрели и есть документальное подтверждение, то исполнить должны Вы.