Ребенок может воспользоваться только вычетом с 1 млн пропорционально доле?

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в правильности действий при составлении декларации 3-НДФЛ и начислении налога

Супруги купили земельный участок в 2015г , затем построили дом на этом участке (дата присвоения кадастрового номера 2022г.) Супруг умер в 2022г. Супруге распределили 3/4 доли на основании свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. И 1/4 ребенку. Супруга с сыном продали земельный участок и дом в 2023г. Налога с продажи земельного участка у супруги не возникает же ? И будет ли налог с продажи дома , можно ли его уменьшить на вычет в размере 750000 (с 1000000 3/4).

И как быть с ребенком? Он будет платить и с продажи земельного участка и дома?

2.1. Так же в браке были приобретены 2 квартиры, срок владения одной менее 3 лет. И также после вступления в наследство в тех же долях, были проданы.

Ту квартиру, которой более 3 лет, нужно указывать в декларации? И должен ли декларировать доход ребенок?

2.2. И могу ли при продаже второй квартиры которая менее 3 лет в собственности применить вычет на покупку этой квартиры, если да то тоже пропорционально долям?

Ребенок может воспользоваться только вычетом с 1 млн пропорционально доле?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у супруги не возникает же? И будет ли налог с продажи дома, можно ли его уменьшить на вычет в размере 750000 (с 1000000 3/4).

 Добрый день! Да, поскольку участок был в собственности с 2015 года налога у супруги при продаже не возникает в силу ст. 217 НК РФ. Вместо вычета она может применить для уменьшения налоговой базы от продажи дома часть расходов на его приобретение пропорционально проданной доли ( 3/4), тут надо смотреть что выгоднее и есть ли подтверждающие расходы документы

И как быть с ребенком? Он будет платить и с продажи земельного участка и дома?

 ребенок может применить только вычет в 250 тыс ( 1/4 от вычета в 1 млн.) и для дома и для участка.

3 лет. И также после вступления в наследство в тех же долях, были проданы.

 тоже самое. Учитывая количество объектов супруга помимо учета расходов на приобретение дома и квартир может заявить вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. Это вычет на покупку жилья, может быть заявлен если в браке приобреталось жилье вне зависимости на кого из супругов оно оформлялось и кем оплачивалось.

ычет на покупку этой квартиры, если да то тоже пропорционально долям?

 нет, там вычет на покупку применяется без учета долей если доля возникла уже после наследования

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, спасибо Андрей. То есть если все же нет подтверждающих расходов на строительство дома, значит уменьшаем на 750000? И 1000000 могут воспользоваться каждый наследник. или 750000 мать ребенка и 250000 ребенок?