8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу выбрать только одну пенсию?

Здравствуйте. Являюсь инвалидом 3 группы (инвалид с детства). Возраст 40 лет. Нахожусь на иждивении мамы. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца (взамен пенсии по инвалидности: т.к. могу выбрать только одну пенсию)?

, Сергей, г. Москва
Наталья Сорокина
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Да,  следует отметить, что при получении какой-либо категории пенсии (в данном случае пенсии по потере кормильца), право на получение другой категории пенсии (в данном случае инвалидности) не теряется. Однако, исходя из вышеуказанного, размер пенсии может быть пересмотрен, и возможно, что при наличии другой категории пенсии его размер будет изменен.

Относительно перехода на пенсию по потере кормильца, следует отметить, что данный процесс зависит от конкретных обстоятельств и наличия соответствующих оснований для перехода. Стоит заметить, что размер пенсии будет зависеть от многих факторов, включая доходы и стаж работы инвалида. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас новый руководитель требует, чтобы я работала из офиса, но я не могу физически присутствовать в Москве
Здравствуйте! В моём в трудовом договоре указано место работы - офис в Москве, но фактически я работаю удаленно, договорённости были устные с прежним руководителем. Сейчас новый руководитель требует, чтобы я работала из офиса, но я не могу физически присутствовать в Москве каждый день, могу работать только дистанционно и всегда на связи Работодатель грозится проставлением отгулов и невыплатой зарплаты вообще Я сейчас беременна, должна уйти в декрет через несколько месяцев Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель действительно не выплачивать зп за мои "прогулы", то есть отсутствие в офисе?
, вопрос №4064482, Вера, г. Москва
Налоговое право
Мы же когда строили работали ещё и платили налоги, сейчас я на пенсии, муж на пенсии всего был пол года, я ветеран Красноярского края
Здравствуйте, мы с мужем купили дом в 2014 году ,было39 квм, и холодная пристройка 73 кв м . Мы с холодной пристройки , сделали теплые комнаты и подстроили кухню.В эксплуатацию не вводили , что произвели дострой, хотели ещё построить курятник и сарай и тогда все зафиксировать . Муж в этом году скоропостижно умер, и мне тяжело стало в одной и я решила продать дом, мне сказали что надо будет платить 13% от стоимости продажи. Почему? Мы же когда строили работали ещё и платили налоги, сейчас я на пенсии, муж на пенсии всего был пол года, я ветеран Красноярского края,
, вопрос №4063551, Галина Евгеньевна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте подскажите я получаю пенсию и сейчас начал работать элементы будут взыскиваться совсех доходов или только с зарплаты?
Здравствуйте подскажите я получаю пенсию и сейчас начал работать элементы будут взыскиваться совсех доходов или только с зарплаты?
, вопрос №4062276, Роман, г. Москва
Медицинское право
Мне 47 лет перелома позвоночнике не могу работать пенсия могу получить
Мне 47 лет перелома позвоночнике не могу работать пенсия могу получить
, вопрос №4061941, Идрис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Дата обновления страницы 29.01.2024