Могу ли я не оплачивать эту экспертизу?

Мной была заказана независимая экспертиза после залития моей квартиры,соседями сверху,так как были разногласия по сумме ущерба.Еще до подучения результата эксперта,мы с соседом договорились о возмещении ущеба в досудебном порядке.Могу ли я не оплачивать эту экспертизу?

, Елена, г. Иркутск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если являетесь заказчиком по договору проведения независимой экспертизы, то оплату за оказанные услуги Вы внести эксперту (экспертной организации) обязаны. В соответствии с п.1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Учитывая, что экспертом уже наверняка осуществлён выезд и готовится заключение, то можно предположить, что размер фактически понесенных расходов будет значительным.
Следует учитывать также, что расходы связанные с проведением независимой экспертизы (ее оплате) Вы можете предъявить соседу. Если сосед откажется возмещать такие расходы в досудебном порядке, то Вы имеете право на взыскание их в судебном порядке.

С уважением, Щепин Александр!