Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить машину между бывшими гражданскими супругами, если машина оформлена на мужчину, а кредит за нее платит женщина?

Проживали в гражданском браке 18 лет. Год назад куплен автомобиль и оформлен на мужа. На покупку автомобиля взят кредит. Заемщик и фактический плательщик по кредиту - жена.

В чьей собственности должна остаться машина, если указанные лица больше не собираются жить вместе?

18 Марта 2014, 13:38, вопрос №399250 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Наталья, к сожалению режим совместного имущества супругов (ст 34 СК РФ) не распространяется на имущество сожителей, то есть в случае когда брак юридически не зарегистрирован. Если машина оформлена на мужчину — это и будет его собственность, разделу не подлежащая. В таком случае есть конечно выход, и бывало, что в суде такие дела решались положительно для истца, но все же шансов мизер. Итак, если вы сумеете доказать, что автомобиль вы приобретали  фактически в совместную собственность, то есть для общих нужд и на общие (либо только ваши) средства, сможете подтвердить свою позицию весомыми доказательствами, то в таком случае суд может признать право общей долевой собственности на автомобиль за вами. В этом случае вы можете потребовать взыскать с гражданского мужа стоимость доли. Для этого вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением — о признании права общей долевой собственности на автомобиль и взыскания стоимости доли автомобиля. И как бы это смешно не звучало — доли в праве на автомобиль, но такое бывает)

    18 Марта 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats