Вопрос, что делать в этой ситуации, и имеет ли мать право так поступать?

Добрый день! Ситуация следующая. Я биологический отец ребёнка, это установлено в судебном порядке через процедуру с ДНК, так как я отказывался признавать его, по причине, что не знал от кого он. С девушкой мы не были в браке, просто иногда встречались. Алименты назначены по суду 25% от дохода. Плачу алименты с первого дня вынесенного решения судом, просрочек и догов нет. Ребёнка я никогда не видел и не общался, сейчас ему 7 лет. Мы живём в разных городах. Его мать сообщила мне, что привезёт мне ребёнка и оставить его под дверью. Пока я его не пущу из жалости, а она устала исполнять свой долг и ей надо уехать на заработки, куда её направляют с её слов. У меня нет желания общаться с ребёнком, которого я не знал 7 лет. Вопрос, что делать в этой ситуации, и имеет ли мать право так поступать?

, Павел, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не имеет мать так поступать. В соответствии с СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Прежде всего мать не может оставлять ребенка в опасности, равно как и второй родитель.

Вопрос, что делать в этой ситуации, и имеет ли мать право так поступать?

Вопрос с определением места жительства ребенка решается по договоренности между родителями, а если это не возможно, то только через суд. Это также указано в приведенной мной статье, а именно п.3.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если мать оставит ребенка Вам, то Вы также обязаны проявить заботу о нем и гарантировать безопасность.

Поскольку, следуя из описанного место проживания ребенка определено с матерью, то в этом случаи если мать так поступит — Вы имеете право подать жалобу в отношении нее в опеку.

В любом случаи уже суд будет определять спор об определении места жительства ребенка.

Если ребенок останется жить с Вами, то Вы будете иметь право в таком случаи потребовать выплаты алиментов с нее.

Павел
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что привозя и оставляя ребёнка под моей дверью, она автоматически нарушает статью 63 и 65 СК РФ. Наносит вред его психическому здоровью и нравственному развитию. Я вызываю полицию, сотрудника ПДН и он уже осуществляет его безопасность?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня нет желания общаться с ребёнком, которого я не знал 7 лет. Вопрос, что делать в этой ситуации, и имеет ли мать право так поступать?

 Добрый день!

 Нет, мать не имеет права так поступать, поскольку это не в интересах ребенка.

 Так, согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

 Мать не вправе привезти ребенка и оставить его фактически незнакомому для ребенка лицу, даже если это лицо и является его биологическим отцом, т.к.  такие действия нанесут ребенку психологическую травму.

 Далее продолжу.

Рекомендую Вам обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью, поскольку возник спор о месте жительства ребенка, чтобы решением суда это было закреплено в соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При вынесении решения суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей,  возраст ребенка, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поскольку Вы не видели ребенка 7 лет, не общались с ним, то наиболее вероятно, что суд определит его место жительства с матерью, а не с Вами, учитывая, в том числе, и Ваше нежелание участвовать в воспитании ребенка и проживания с ним.

 И намекните матери, что с её баснословнных заработков, на которые она рассчитывает, Вы тоже можете взыскать 1/4  часть в счет алиментов на содержание ребенка, если он будет проживать с Вами.

Павел
Клиент, г. Москва
Сергей, а какие действия с моей стороны необходимо принять в первые минуты, когда она приедет и просто его оставит.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Мать безусловно не имеет права так поступать, впрочем, с точки зрения законодательства и Вы не можете игнорировать ребенка, поскольку несете равные с матерью обязанности в отношении воспитания и содержания ребенка.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 61 СК РФ.

В случае неисполнения этих обязанностей Вы можете быть лишены родительских прав (но не обязанностей) в отношении ребенка.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов...

Статья 69 СК РФ.

2. Далее, относительно порядка осуществления родительских прав. По общему правилу Вы вместе должны решать, кто и в каком порядке заботится о ребенке. Если к такому соглашению Вы не приходите, нужно обращаться в суд (если до сих пор судебным решением уже не установлено место жительства, порядок общения с ребенком).

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 66 СК РФ.

В противном случае всегда будет наличествовать неопределенность и такие ситуации. Действия матери Вы можете обжаловать в органы опеки и попечительства, Прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка (к слову, как и она Ваши действия).