Книга выложена в интернете

Здравствуйте !

Извините, пожалуйста! Подскажите, что делать автору, если он обнаружил свою книгу в интернете, предлагаемую для скачивания за оплату в 100 руб. ???

СПАСИБО !!!

Уточнение от клиента

СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да, у меня Касперский тоже запищал, когда захотела перейти по этой ссылке !... Это - файл-обменник какой-то. Там очень много файлов всяких к скачиванию предлагается, по 100 руб. все. Ссылка с адресом, по которому наша книга - очень длинной и большой получалась. Потому сократила его до их "головной" страницы. А она, оказывается, не открывается, и содержит вирус. :-(

Ещё раз, БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!!!!!!!

Во всех социалках вас порекомендовала !!! :-)))))

, Nadezhda Ryabova, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Для того чтобы зафиксировать нарушение Ваших
прав на книгу и исключить ситуацию, когда нарушители удалят ее (вроде бы как
они ничего не нарушали) надо оформить протокол осмотра сайта нарушителей у
нотариуса (процедура не из дешевых и не все нотариусы ее делают, но как
доказательство нарушения действует железобетонно).

Конечно, Вы
можете ничего не фиксировать у нотариуса и просто написать претензию с
требованием удалить книгу, сославшись на имеющиеся у Вас доказательства
авторства, но нарушители могут удалить ее, а через неделю, например,
снова их восстановить.

В случае
если книга не будут удалена, Вы вправе обратиться в суд к администратору сайта (обязательно перед
обращением нотариально зафиксировать нарушение прав) с требованием компенсации
либо в фиксированный сумме (от 10 000 руб) или в двойной
стоимости экземпляров. Я рекомендую первый вид компенсации. Также Вы вправе
рассчитывать на возмещение морального вреда, если нарушители не сослались на
Вас как на автора (реально получить 5-10 тыс, но требовать можно и больше).

Опять же, Вы
можете не писать никаких претензий, а сразу подать иск. Также Вы можете в
претензии потребовать выплаты суммы компенсации в добровольном порядке, и
указать, что в случае невыплаты обратитесь в суд

Написание
претензии и иска лучше доверить юристу.

P.S. По ссылке, содержащейся в вопросе, содержится вирус, поэтому она была удалена. На суть вопроса и качество ответов она не влияет.