Высчитывают ли в ход алиментов эти суточные?

Добрый день. Я являюсь алименщиком. Работаю вахтовым методом. У меня помимо зп выделяются суточные, на питание. Зп приходит одним разом, вместе с суточными. Высчитывают ли в ход алиментов эти суточные? И если да, то почему.

, Владислав, г. Иркутск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Владислав!

Нет, взыскание с суточных недопустимо.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
как говориться 2 юриста — 3 мнения. :) Позволю себе не согласиться с коллегой.

Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» пп. р п. 2 предусмотрено, что алименты удерживаются с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством.
Таким образом, с денежных выплат на питание должны проводиться удержания в соответствии с исполнительными документами, имеющимися в распоряжении работодателя.