Банк подал на меня в суд за неуплату кредита, который я не брала. Что делать?

В декабре 2012 года мне срочно были нужны деньги и я обратилась в 2 филиала Сбербанка и подала документы на кредит. Один из филиалов мне отказал, разумеется и второй тоже, поэтому я даже туда не пошла. Документы сотрудник банка оставил себе "для отчетности". Кредит по итогу я взяла в другом банке, все выплатила. Неделю назад мне пришла повестка в суд в связи с неуплатой взятого кредита по кредитной карте Сбербанка. Карту на руки я не получала (т.к. мне было отказано в кредите). Документов на этот кредит у меня нет. Я опасаюсь, что бумагу о получении на руки этой самой кредитной карты мне могли подсунуть в куче других документов на кредит для подписания (не это не факт). Что мне делать? Я не хочу отдавать деньги, которые я не брала.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Пока есть только предположения, поэтому на данном этапе необходимо незамедлительно ознакомиться с материалами судебного дела. Если банком представлен подписанный Вами кредитный договор, но Вы его не подписывали, то можно будет заявить ходатайство о назначении подчерковедческой экспертизы. А параллельно подать заявление в полицию о подделке подписи на кредитных документах.